Коми получит специализированную технику для выращивания лесов

04.07.2019

Об этом было заявлено в беседе с журналистами на торжественном вручении лесопожарной и лесохозяйственной техники на Стефановской площади Сыктывкара.

Лесопожарная и лесохозяйственная техника в республику будет привлекаться в течение шести лет в рамках регионального проекта «Сохранение лесов». Результатом проекта является снижение ущерба от лесных пожаров.

В 2019 году объем финансирования составляет 41 958 000 рублей для закупки специализированной лесопожарной техники и 17 316 800 рублей - специализированной лесохозяйственной техники.

Сегодня лесникам торжественно вручили ключи от 22 специализированной машины.

По словам председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, еще несколько лет назад средства на покупку специализированный техники для тушения пожаров не выделялись вовсе, и ситуация в регионах была просто критической.

- Имеющаяся техника вырабатывала свой физический ресурс. И на протяжении трех лет мы поднимали вопрос: такая ситуация приводит к очень печальным последствиям. Просто в регионах не могут реагировать на пожары. В результате у нас пожары разгораются до такой степени, что потушить можно их только с воздуха. И, конечно, убытки колоссальные, - подчеркнул депутат. – Очень хорошо, что в этом году впервые за много лет выделены такие огромные средства – три с лишним миллиарда рублей. И уже принято решение об увеличении финансирования еще на два с лишним миллиарда для закупки новой техники.

По словам Н. Николаева, это даст, прежде всего, возможность регионам, наконец, закрыть недостаток в лесопожарной технике, а лесникам работать в безопасных условиях.

- Очень надеюсь, что мы и дальше будем продолжать эту работу и серьезно следить за тем, чтобы техника вовремя поступала в регионы, а соответствующие средства закладывались в бюджете, - резюмировал он.

Первый зампред правительства Коми – руководитель администрации главы Михаил Порядин отметил, что главное – чтобы техника использовалась по назначению и не простаивала.

- Наша задача – снабдить техникой всю республику, чтобы не было проблем, учитывая нашу труднодоступность в районы, - заметил М. Порядин. – Постараемся снабдить в первых траншах. Будем просить о поддержке наших федеральных коллег. Задача – чтобы техника была распределена, чтобы на каждую единицу техники был профессиональный водительский состав, чтобы техника обслуживалась и эксплуатировалась. Мы должны заложить эти средств. Мы будем выносить эти вопросы на сессии Госсовета.

Что касается следующей поставки лесной техники в Коми, то, как сообщил замруководителя федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов, Коми получит специализированную технику для выращивания лесов.

- Финансирование также будет осуществлено за счет средств федерального бюджета. В Коми достаточно развито семеноводство и выращивание посадочного материала. Опыт питомника АО «Монди СЛПК» постараемся тиражировать на всю страну», - сказал он.

Мария Майер, ИА «Комиинформ»

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ