В Сыктывкаре в рамках Национального лесного форума пройдёт конкурс «Лесник – 2019»

19.06.2019

Конкурс профессионального мастерства работников лесного хозяйства «Лесник 2019» является традиционным, а с прошлого года он приобрёл статус межрегионального. В этом году соревнования среди работников лесной отрасли пройдут в восьмой раз.

Четвёртого июля на запасном поле республиканского стадиона соберутся специалисты лесничеств, Коми регионального лесопожарного центра, ведущих лесных предприятий республики, специалисты лесной отрасли Вологодской и Архангельской областей и Республики Карелия. Всем им предстоит пройти 14 этапов соревнований, среди которых преодоление полосы препятствий, работа с мотокусторезом, помпой, ранцевым огнетушителем, разведение и тушение костра, а также демонстрация навыков лесничих. Все эти знания и умения необходимы для выживания в лесу, а также для работы в сложных лесных условиях. Победителя выявят по результатам всех этапов конкурса.

Организаторами конкурса выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и Коми региональная общественная организация «Общество лесоводов» при партнёрстве Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей, АО «Монди СЛПК» и ООО «Лузалес».

Профессиональный конкурс работников лесного хозяйства проводится с целью освоения распространения передовых приемов труда, повышения квалификации мастерства, повышения престижа профессии и выявления лучших работников лесного хозяйства.