"Коми лесопожарный центр" и АО "Комиавиатранс" провели совместную тренировку по применению водосливного устройства

19.06.2019

Летчики-наблюдатели "Коми лесопожарного центра" совместно с экипажем Ми-8 АО "Комиавиатранс" отрабатывали навыки по применению вертолетного водосливного устройства ВСУ-5а на внешней подвеске вертолета Ми-8 при тушении лесных пожаров.

В процессе тренировки отрабатывалась точность сброса воды на кромку условного лесного пожара, а также взаимодействие экипажей при тушении лесных пожаров.

Подобные тренировки проводятся ежегодно и позволяют подтвердить допуски летных экипажей по работе с ВСУ, чтобы при необходимости без замедления вылететь на тушение лесного пожара.

Напомним, с начала пожароопасного сезона, на территории Республики Коми возникло 6 лесных пожаров на площади 8,16 га. За оперативной информацией о лесопожарной обстановке на территории Республики Коми можно следить в режиме онлайн.

Избежать лесных пожаров можно, соблюдая правила противопожарной безопасности: не жечь костры в сухом лесу, не выбрасывать горящие окурки и спички в прошлогоднюю траву, не сжигать мусор на дачах вблизи построек или лесных насаждений, следить за детьми и не оставлять спички и зажигалки без присмотра, а также не оставлять после себя легковоспламеняющийся мусор.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!