В Сыктывкаре презентовали уникальное издание по экологии для детей

10.06.2019

В Национальной детской библиотеке им. С.Я.Маршака прошла презентация книги нового поколения «Увлекательная экология, или Эффект бумеранга».  Накануне книга была представлена на Красной площади в Москве.

Открыла презентацию автор идеи – генеральный директор Коми республиканской типографии, член Общественной палаты Российской Федерации Анна Чуракова. Она рассказала, что обязана созданию проекта дочери, которая три назад спросила у нее, хорошая ли у нас экология. «Я автоматически ответила, а потом задумалась: можно ли назвать её плохой? Плохой может быть экологическая ситуация, но не сама экология. Я решила, что нашим детям необходима  книга об этом», - поделилась она. Главной героиней издания стала сама экология, которая оживает с помощью специального приложения, установленного на мобильных телефонах.

А.Чуракова рассказала о триумфальном представлении издания на книжной ярмарке на Красной площади. Ста экземпляров, привезенных в Москву, оказалось недостаточно, книга пользовалась огромным спросом.

На протяжении всей презентации на большом экране демонстрировался процесс создания иллюстраций. Художник Елена Сокерина творила и трансформировала картинки онлайн.

Соавторы книги Наталья Мельникова и Наталья Герасименко оказались одноклассницами: «Есть истории, которые начинаются очень давно. Две девочки учились в одном классе, две Наташи, которые, повзрослев, стали одна - экологом и педагогом, а вторая - журналистом и издателем, - поведала юным читателям Н.Мельникова. – Работа над книгой велась с 2017 года. Была создана группа экспертов из учёных-биологов. Я ни секунды не сомневалась, кто станет соавтором. Мы понимали, что придется работать с огромным массивом информации, из которого надо выбрать то, что войдет в книгу. Нашу работу постоянно контролировали специалисты. Затем подключился иллюстратор и коллектив полиграфистов».

Наталье Герасименко в создании книги помог опыт преподавателя биологии в Лицее при СГУ: «Я понимала, как доносить информацию до детей, не сюсюкая, а сохраняя научную основу. Книга пополнялась постепенно, включая сведения о географии, биологии, химии, экономики, потому что это все включает в себя наука экология. Некоторые рисунки создавал сама, примитивно, но научно верно, а художник претворял их в произведение. Соавтор просила писать проще, в то же время не допуская примитивизма. Продуценты, фотосинтез и другие термины в книге понятны ребенку», - поделилась соавтор книги.

Министр природных ресурсов Роман Полшведкин признался, что впечатлился книгой, уже посмотрев ее в черновиках. Прочитав окончательную версию, по его признанию, понял, что книга должна стать настольной у депутатов и министров. «Уникальность книги в ёмкости и доступности, и нужна она не только детям, но и взрослым», - отметил он и сообщил, что готов приобрести часть тиража.

Одна из экспертов – координатор экоцентра библиотеки им Маршака «Филин» Светлана Залесская - также подчеркнула необходимость присутствия этой книги в школах. А представитель  российского экологического общества Татьяна Плато отметила, что книга уже известна и полюбилась в более чем в 60 субъектах Российской Федерации. «Книга влюбляет в себя. Это прорыв в экообразовании и экопросвещении. Эта книга станет важным методическим пособием для учителей в школах по всей стране», - отметила она.

Книгу «Увлекательная экология, или Эффект бумеранга» можно взять на абонементе в Национальной детской библиотеке им.С.Я.Маршака.