В преддверии Дня эколога в Сыктывкаре прошёл первый республиканский Экологический диктант

05.06.2019

Экологический диктант прошёл 4 июля в главном корпусе СГУ имени П.Сорокина.

Проверить свои знания в области экологии, а также природы Республики Коми собрались школьники, студенты, преподаватели, представители Коми республиканского отделения Российского экологического общества, а также руководитель Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

- Экологический диктант – это ещё один повод привлечь людей к вопросам и проблемам экологии. Всё больше и больше людей задумываются о том, что всё, что сегодня происходит с нашей природой – это результат воздействия человека.  Поэтому сегодня мы, люди, должны ответить на вопросы: Что мы хотим оставить своим детям, внукам и правнукам? Какую воду они будут пить? Каким воздухом дышать? На какой земле жить? – отметил руководитель природоохранного ведомства, приветствуя собравшихся. - Сегодня экологии в России уделяется особое внимание. Руководством страны утвержден нацпроект «Экология», который включает в себя 11 федеральных природоохранных проектов, из которых шесть реализуются на территории нашей республики. Вопросы экологической безопасности, заботливого отношения к природе можно решать только сообща, проявляя инициативу, гражданскую ответственность и любовь к родной земле, разделяя отходы, перерабатывая их, воспитывая в себе экологические привычки и меняя культуру потребления.

Министр также поздравил всех с Днём эколога и Всемирным днём охраны окружающей среды и пожелал всем традиционного «Ни пуха, ни пера!»

Казалось бы ничего сложного: 30 вопросов по четыре варианта ответов. Но заметно было, что некоторые вопросы ставили аудиторию в тупик. Например, какой из представителей эпифитных лишайников является индикатором чистого воздуха, или какой из металлов наиболее интенсивно накапливается в хвое ели и сосны? А вот вопросы о том, что растение марьямоль, занесённое в Красную книгу Республики Коми, в переводе на русский означает пион, или то, что каменные столбы плато Маньпупунёр являются одним из семи чудес России, не вызвали затруднений у присутствующих. Ну а, если кто-то, благодаря экологическому диктанту, узнал, что в Воркутинском районе есть водопад, а о заказнике «Корабельная чаща» в своё время писал Михаил Пришвин, то мероприятие прошло не зря и цель организаторов достигнута.

***Организаторами мероприятия выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми,  Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, ГБУ РК «Центр по ООПТ» и Коми отделение Российского экологического общества.

Результаты экологического диктанта будут опубликованы на сайте Минприроды Коми до 15 июня 2019 года.