С 27 мая в семнадцати районах республики начал действовать особый противопожарный режим

31.05.2019

Соответствующее Постановление подписано Правительством Республики Коми 24 мая 2019 года в целях обеспечения пожарной безопасности. Связано оно с предстоящими изменениями в температурном режиме, и установлением плюсовой температуры

Особый противопожарный режим действует в Сыктывкаре, Ухте, Вуктыле, Печоре, Ижемском, Княжпогостском, Койгородском, Корткеросском, Прилузском, Сосногорском, Сыктывдинском, Сысольском, Троицко-Печорском, Удорском, Усть-Вымском, Усть-Куломском и Усть-Цилемском районах. С 15 июня особый противопожарный режим начнёт действовать в Усинске, Инте и Воркуте.

Напомним, что на период действия особого противопожарного режима вводятся дополнительные требования пожарной безопасности. На территориях поселений и городских округов, территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса запрещается разведение костров, сжигание сухой травы и других растительных остатков, мусора, бытовых и производственных отходов, горючей тары и других горючих материалов, проведение пожароопасных работ.

Нарушение требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима влечет за собой административную ответственность в виде штрафов по ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В 2019 году с начала пожароопасного сезона на территории Республики Коми возникло 6 лесных пожаров на площади 8,16 га. С оперативной информацией о лесопожарной обстановке на территории Республики Коми можно ознакомиться на сайте Минприроды Коми.

Единый номер «Прямой линии лесной охраны» - 8-800-100-94-00.