ГБУ РК «Центр по ООПТ» стал победителем Всероссийской акции «Волонтёры могут всё!»

24.05.2019

Всероссийская экологическая акция «Волонтеры могут всё» проходила в прошлом году с 1 июня по 1 декабря. Её цель – развитие экологического волонтёрского движения в России, поддержка инициатив детей и молодежи, направленных на реализацию социальных экологических проектов, развитие идей благотворительности и милосердия. Организатором акции выступили ГБУ «Школа № 354 имени Д.М. Карбышева» г. Москвы при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Акция проходила по нескольким направлениям. Подведомственный Минприроды Коми «Центр по ООПТ» завоевал диплом победителя за проект «Речная лента» в номинации «Сдаём мусор на переработку». Руководителями проекта выступили директор центра Александр Ермаков, заместитель директора Татьяна Плато и начальник отдела экопросвещения Центра Татьяна Витязева.

Напомним, экологическая акция «Речная лента» проводится ежегодно с июня по сентябрь на различных водных объектах республики: реках, озерах, родниках. Проходит акция с привлечением волонтеров, кроме того, во время акции осуществляется раздельный сбор отходов с участием предприятий, занимающихся вторичной переработкой.

Акция «Речная лента» проходит в различных форматах: «Чистые игры», субботники с организацией горячего питания, выступлением эко-агитбригад и организацией конкурсов рисунков, защитой проектов школьниками и организацией обустройства родников школьными лесничествами.

В 2018 году в республиканской акции приняли участие более десяти тысяч волонтёров, которые собрали около 700 тонн мусора на площади 4,5 тысячи гектаров и очистили берега 73 водных объектов Коми.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ