Публичное обсуждение правоприменительной практики по государственному экологическому надзору прошло в Ухте 16 мая 2019 года

20.05.2019

Мероприятие было организовано Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Коми (Росприроднадзор).

В публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики приняли участие более 30 человек, в том числе представители федеральных и региональных органов государственной власти, администрации МО ГО «Ухта», а также представители предприятий: АО «Боксит-Тимана», ООО «Ухтажилфонд», ООО «ЭкоКоми», АО «Транснефть-Север», ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», ООО «Газпром трангсаз Ухта», ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет», МУП «Ухтаводоканал»,  ОАО «Водоканал» (г.Сосногорск), Филиал ПАО «Т Плюс» «Сосногорская ТЭЦ», представители Комитета спасения Печоры.

С приветственными словами и пожеланиями плодотворной работы выступили руководитель Управления Росприроднадзора по Республике Коми Александр Попов и руководитель администрации Ухты Магомед Османов.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин выступил с докладом, в котором осветил правоприменительную практику министерства, подвёл итоги надзорной деятельности за 2018 год и I квартал 2019 года, обозначил задачи на 2019 год.

В 2018 году было проведено 1267 проверок и мероприятий в области природопользования и охраны окружающей среды на 2069 объектах. Сотрудниками госнадзора было выявлено 551 нарушение законодательства, более 70% этих нарушений были устранены. К административной ответственности привлечены 400 юридических и физических лиц, на которых наложен штраф в общей сумме 7,33 миллиона рублей.

В первом квартале 2019 года проведено 240 проверок на 373 объектах, выявлен 71 факт нарушения законодательства. 89 предприятий и физлиц привлечены к административной ответственности на общую сумму штрафа в 1,7 миллиона рублей. Основная доля нарушений связана с обращением с отходами производства и потребления. Поэтому наведение порядка в этой области остаётся приоритетной задачей. Кроме того, планируется усилить претензионную и исковую работу по обязанию виновных лиц, собственников и арендаторов земельных участков  к принятию мер по ликвидации несанкционированных свалок, а также

- Государственный экологический надзор был и остаётся важнейшим инструментом, направленным на обеспечение экологической безопасности, предотвращение, выявление и пресечение нарушений законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды, - подчеркнул Роман Полшведкин в своём выступлении. - Ключевое направление реформы - это переход на риск-ориентированный подход. Это значит, что частота проверок теперь будет зависеть от степени потенциальных рисков на том или ином поднадзорном объекте. Чем выше риски — тем чаще проверки. Уже сегодня применение такого подхода позволило сократить количество проверок за последние два года на 85%. При этом количество плановых и рейдовых осмотров, которые проводятся без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, увеличено на 64%.

Участников публичных обсуждений проинформировали об изменениях в системе нормирования и получения разрешительной документации с 2019 года, а так же о работе, которая планируется на федеральном уровне по так называемой «регуляторной гильотине», предусматривающей масштабный анализ и пересмотр действующих нормативно-правовых актов.

Представители предприятий и общественности региона смогли задать интересующие их вопросы сотрудникам Минприроды Коми и Росприроднадзора.

Подробную информацию о проведении публичных обсуждений, в том числе ответы на поступившие вопросы, а также актуальный доклад с презентацией размещены на официальном сайте Минприроды Республики Коми в разделе «Государственный надзор», подраздел «Правоприменительная практика».

Следующие публичные обсуждения правоприменительной практики по государственному экологическому надзору запланировано провести в МО ГО «Печора» в августе 2019 года.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ