О реализации в Коми нацпроекта «Экология» рассказал Роман Полшведкин членам научно-экспертной группы по экологии

16.05.2019

Научно-экспертная группа при Госсовете Коми была создана для сопровождения реализации региональной составляющей нацпроекта «Экология». В неё вошли ученые, представители экологических и общественных организаций, органов исполнительной власти, а также депутаты Государственного Совета Республики Коми.

На первом заседании, которое прошло 13 мая, обсуждались основные направления региональной составляющей нацпроекта «Экология». О проблемах и рисках в реализации проекта на территории республики рассказал руководитель Минприроды Коми Роман Полшведкин.

Он напомнил, что из одиннадцати федеральных проектов нацпроекта «Экология» Республика Коми принимает участие в шести. Три из них, «Комплексная система по обращению с твёрдыми коммунальными отходами», «Сохранение лесов» и проект «Чистая вода», присутствуют в федеральной инвестиционной программе. Проекты «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» не менее важны, но, к сожалению, на их реализацию федеральной поддержки не предусмотрено. Риски недостижения тех или иных показателей в реализации региональных проектов связаны в основном либо с недостаточным объёмом финансирования, либо с его отсутствием. В направлении «Сохранение лесов» на некоторые показатели могут повлиять и неблагоприятные погодные условия. Но, как отметил руководитель природоохранного ведомства, недостаточность финансирования не говорит о том, что республика не должна выполнять работу по реализации проектов. Работа будет вестись в тех отпущенных параметрах, которые имеются, в том числе с привлечением внебюджетных источников.

Проект «Комплексная система по обращению с твёрдыми коммунальными отходами» вызвал особый интерес и больше всего вопросов у собравшихся. Цель проекта - создание объектов обработки, утилизации и обезвреживания твёрдых коммунальных отходов, и как результат формирование комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), создание условий для вторичной переработки всех запрещенных к захоронению отходов производства и потребления.

Если говорить о рисках недостижения показателей, то они связаны с отсутствием легализованных полигонов. Их в республике 11 и они почти на 70% заполнены. Кроме того, сегодня в республике насчитывается  порядка 350 исторически сложившихся свалок и свалок в лесном фонде, на ликвидацию которых также необходимо финансирование. На сегодня закончено строительство полигона в селе Койгородок и трёх площадок для накопления отходов, продолжается строительство полигона в Ижме, проходят соответствующие экспертизы проекты строительства полигонов в Сысольском и Усть-Вымском районах. Но это всё объекты хранения и захоронения, а объекты по обработке и утилизации ТКО отсутствуют.

- Республика Коми не участвовала в расчёте тех показателей, которые доведены. Необходим коренной  пересмотр инвестиционной программы регионального оператора. Мы принимаем меры по корректировке показателей и планируем заключать дополнительные соглашения с Федеральными органами исполнительной власти, - подчеркнул министр. – Вместе с тем Федеральным центром перед республикой поставлены достаточно сложные задачи. А именно, за шесть лет мы должны на треть увеличить долю отходов, направленных на обработку и утилизацию. То есть, в перспективе – вовлечение максимально возможного объёма отходов во вторичное использование, минимизация объёмов отходов, подлежащих захоронению на полигонах. Для решения этих задач региональному оператору за счёт прибыли и собственных инвестиций необходимо в ближайшее время создать отсутствующие сегодня объекты инфраструктуры, в том числе мусоросортировочные комплексы, комплексы по утилизации и т.д.

Роман Полшведкин поблагодарил членов научно-экспертной группы за готовность подключиться к работе по сопровождению реализации в республике нацпроекта «Экология».

Участники группы пришли к мнению, что в их работе также очень важна роль общественников, поэтому решено привлечь к сотрудничеству Общественный Совет при Госсовете и Общественную палату Республики Коми.