В республике Коми прошёл второй республиканский лесной обучающий форум школьных лесничеств «Лес-будущее России

21.05.2019

Местом сбора юных лесоводов стала база отдыха «Парма» в местечке Коччойяг. Именно сюда 16 и 17 мая приехали представители 24 школьных лесничеств республики со своими руководителями, студенты Сыктывкарского лесного института и волонтёры. Организаторами форума выступили Минприроды Коми и КРОО «Общество лесоводов».

Программа форума была очень насыщенной. Школьники поучаствовали в обучающих тренингах, творческих мастер-классах, узнали, какие учебные заведения готовят специалистов лесного хозяйства и познакомились с работой лесных предприятий.

На площадке Коми лесопожарного центра сотрудники Сыктывкарского авиаотделения познакомили ребят со своей деятельностью. Юным лесничим рассказали о лесных пожарах, о причинах их возникновения, видах лесных пожаров и о проводимых противопожарных мероприятиях в лесу, продемонстрировали основное оборудование, применяемое при тушении лесных пожаров. А затем ребята сами приняли участие в тушении вымышленного лесного пожара. А после школьники засыпали сотрудников авиаотделения вопросами о тонкостях и нюансах такой непростой, но нужной работы.

Сотрудники центра защиты лесов рассказали юным лесоводам о вредных и полезных насекомых, живущих в лесу, о том, как проводится лесопатологический мониторинг и как лес защитить от болезней. От представителей Центра по ООПТ ребята узнали о раздельном сборе отходов, о том, как правильно разделять мусор и для чего это нужно, а также поучаствовали в тренинге и «Лесном эко-квизе». Сотрудники Института биологии КНЦ УрО РАН рассказали школьникам о том, для чего нужна Красная книга, какие растения и животные в неё попадают и для чего. А от специалистов Управления лесного хозяйства Минприроды Коми дети узнали, что таксация леса – это учёт и материальная оценка лесных ресурсов, что это целое направление лесной науки и для чего она нужна.

Юные лесоводы с неподдельным интересом принимали участие в работе каждой площадки, узнали много новой и интересной информации, а еще за два дня мальчишки и девчонки успели познакомиться, подружиться и обменяться контактами. Ведь в программу форума входили не только обучающие мероприятия, но и творческие: демонстрация моделей «Люди леса» с использованием природных материалов и различных отходов, конкурсы, танцы и игры. А еще во время форума были подведены итоги конкурса «Детки новогодней ёлки». Поделки на него учащиеся школьных лесничеств делали из главных новогодних елей городов и районов. В итоге самой красивой и оригинальной поделкой признан ёжик, сделанный учащимися Пезмогского школьного лесничества «Охотники за браконьерами».

Руководители школьных лесничеств во время работы форума также посетили обучающий семинар, проанализировали работу лесничеств, обменялись опытом и поговорили об организации проектной деятельности в школьных лесничествах.

Во время торжественного закрытия Второго республиканского лесного  обучающего форума школьных лесничеств на лицах ребят были смешанные эмоции: радость от новых знакомств и впечатлений, грусть от того, что форум прошёл и приходится расставаться, надежда на новые встречи и желание поскорее поделиться новыми знаниями и эмоциями со своими друзьями.

- Коллеги, разрешите называть вас так, - обратился к учащимся школьных лесничеств руководитель Минприроды Коми Роман Полшведкин на церемонии закрытия форума. – Форум называется «Лес – будущее России», вы тоже наше будущее. Я надеюсь, что вы выберете профессию, связанную с защитой леса, возможно, среди вас сейчас стоят будущие лесничие, лесоводы, лесопожарные и даже министры. Спасибо вам за вашу любовь к лесу – нашему достоянию и богатству, за неравнодушие к экологии и состоянию окружающей среды! Уверен, что вы будете использовать те знания и навыки, которые приобрели на форуме, на благо.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ