Участием в «Маёвке» сыктывкарцы проголосовали за экологию в Республике Коми

07.05.2019

Что такое ООПТ? Сколько заповедных зон в Республике Коми? Как узнать возраст дерева при помощи лупы? Как правильно разделять мусор, и как опасные отходы превратить в полезные?

Ответы на эти и многие другие вопросы получили участники экологической акции «Пикник «Маёвка», которая прошла 1 мая в Кировском парке Сыктывкара.

Организаторами акции выступили информационное агентство «БНК» с информационным партнёром «Российская газета», Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, ГБУ РК «Центр по ООПТ» и региональное отделение Российского экологического общества. Сотрудники природоохранного ведомства, Центра по ООПТ и РЭО организовали и провели для сыктывкарцев экологические площадки, а также приняли участие в уборке Кировского парка от мусора.

Но одно дело просто убрать мусор и сделать чище один уголок планеты. И совсем другое – решить, что с этим мусором делать. Самый простой вариант - собрать в общую кучу и вывезти на свалку. Но это совсем не поможет экологии, а наоборот еще больше загрязнит землю, воду и воздух. А можно разделить мусор на фракции и переработать, тем самым свести долю захороняемых отходов к минимуму. Этот путь сложнее, зато экологичнее.

О том, как правильно разделять отходы, во что превращается мусор после переработки, и как в процессе переработки получить энергию участники «Маёвки» узнавали на одной из экологических площадок Минприроды Коми. Здесь же можно было поучаствовать в тренинге по раздельному сбору отходов, экоквесте и эковикторине. На площадке «Хранители зелёного золота» взрослые и дети могли проверить свои знания в викторине на лесную тематику, узнать, какие деревья растут на «Аллее лесоводов» и как они там появились.

Но площадках Центра по ООПТ участников акции знакомили с особо охраняемыми территориями республики, а также с редкими растениями и животными, которые на них обитают. Здесь же под открытым небом была организована фотовыставка из работ участников традиционного конкурса «Сезон фотоохоты на ООПТ». А рядом в фотозоне все желающие делали экоселфи, которые потом выкладывали в соцсетях с хэштегом #Маёвка.

Большой популярностью у школьников пользовалась экологическая тропа, организованная в парке. На ней детворе рассказали о том, какие кустарники и деревья растут в излюбленном месте отдыха взрослых и детей, но и том, как узнать возраст деревьев не только по спилу, но и по обхвату.

Представители Коми отделения РЭО также подготовили викторину и рассказали какую вторую жизнь получают старые вещи. А участники движения «Речной дозор» в рамках проекта «Без рек как без рук» проводили опыты с речной водой. Учащиеся лицея при СГУ проверяли физические и химические свойства воды из Сысолы - цвет, запах, содержание солей, металлов и загрязняющих веществ.

В итоге к обеду участники акции справились с уборкой парка, а весь собранный мусор был рассортирован и большая часть его отправится на переработку.