Республика Коми примет у себя участников Национального лесного форума

08.05.2019

Один из этапов Национального лесного форума пройдет в Сыктывкаре 4 и 5 июля 2019 года.

Впервые Национальный лесной форум прошел в 2018 году в городах пяти федеральных округов России: Ижевске, Ханты-Мансийске, Хабаровске, Барнауле и Петрозаводске. Организаторами мероприятия выступила Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства РФ.

Цель, которую ставили организаторы  – повышение эффективности использования лесов как национального богатства страны. На пяти площадках Форума обсуждались вопросы развития лесного комплекса в России, эффективности государственного управления лесами, охраны и защиты лесов, использование недревесных лесных ресурсов, развития сферы охоты и охотничьей инфраструктуры.

И сегодня можно смело утверждать, что Национальный лесной форум прошел с успехом. По итогам всех пяти этапов в Госдуме прошли большие парламентские слушания, на которых были представлены рекомендации Форума. Участники Форума и итоговых парламентских слушаний, представители законодательной и исполнительной власти, различных сфер лесопользования, общественных и научных организаций, высоко оценили актуальность и значимость мероприятия и выразили надежду на продолжение работы в этом формате.

Более того, сегодня депутаты Комитета Государственной думы ФС РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям ведут активную законотворческую деятельность, в основу которой легли предложения, сформулированные на площадках Национального лесного форума.

В 2019 году один из этапов Национального лесного форума пройдет в Сыктывкаре. Ожидается, что в столицу Коми приедет более 350 участников из лесных регионов страны.

День открытия форума обещает быть очень насыщенным. На открытии праздника на Стефановской площади сотрудникам Коми лесопожарного центра будут вручены ключи от новой лесопожарной и лесохозяйственной техники. В обед на запасном поле республиканского стадиона начнётся конкурс профессионального мастерства «Лесник – 2019.

В рамках форума планируется проведение выездного семинара «Реализация концепции интенсивного использования и воспроизводства лесов на территории Республики Коми» в Визинге, экскурсия по АО «Монди СЛПК» и посещение лесопитомника предприятия, а также торжественное открытие нового производства ООО «Лузалес» в м. Човью. В Госсовете Республики Коми в эти дни будут работать тематические выставки.

Во второй день участники форума будут работать на тематических площадках: «Лесное законодательство в действии», «Сколько стоит лес», «Лес и природа города», «Взаимодействие государства и бизнеса в природопользовании», «Экология и добровольческое движение в России». Завершит второй день пленарное заседание и торжественное закрытие форума.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ