В Коми лесопожарном центре завершились тренировки работников парашютно-десантной пожарной службы

29.04.2019

Коми региональный лесопожарный центр завершил подготовку работников парашютно-десантной пожарной службы (ПДПС) к пожароопасному сезону.

Подготовка сотрудников ПДПС началась в феврале 2019 года. В начале февраля инструктор ПДПС Станислав Афанасьев прошёл профессиональную подготовку на учебно-методических сборах инструкторов парашютной и десантно-пожарной службы специализированных организаций авиационной охраны лесов. Сборы проводились на базе ФБУ «Авиалесоохрана» в городе Шушинское Красноярского края.

В марте парашютисты-пожарные проходили учёбу и воздушную тренировку по прыжкам с парашютом с самолёта АН-2 в Корткеросе. Для подтверждения квалификации каждому парашютисту необходимо было выполнить по 9-12 тренировочных прыжков в зависимости от типа парашюта, в том числе упражнения на точность приземления, а также выполнить посадку на лес в специальном защитном костюме.

В апреле подтвердили свою квалификацию десантники-пожарные. Они сдали экзамены по теоретической и физической подготовке, прошли инструктаж и отработали до автоматизма тренировочные спуски с вышки-тренажера.

Заключительным этапом тренировки работников парашютно-десантной пожарной службы стали спуски с вертолета МИ-8, которые прошли в Ухте. Спуски выполнялись с высоты от 10 до 40 метров.

При проведении воздушных тренировок с вертолёта МИ-8 подтвердили свои допуски в качестве выпускающих и летчики-наблюдатели.

Напомним, авиационное патрулирование лесов республики в пожароопасный период будут осуществлять 8 воздушных судов. Для наземного мониторинга лесных пожаров используются 27 камер видеонаблюдения системы «Лесохранитель».

Приём и обработка всей оперативной ситуации будет осуществляться в региональной диспетчерской службе Коми регионального лесопожарного центра.

Единый номер «Прямой линии лесной охраны» - 8-800-100-94-00.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ