Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с кончиной ветерана геологической отрасли Тарбаева Бориса Игнатьевича.

25.04.2019

Борис Игнатьевич родился 28 мая 1929 года в рабочем посёлке Баланда Саратовской области. Окончил геологический факультет Саратовского университета.

С 1952 года работал в Республике Коми начальником геолого-поисковой партии, центральной научно-исследовательской лаборатории, экспедиций на Вайгаче, в Большеземельской тундре.

Участвовал в создании автоматизированных информационно-поисковых систем, автор многочисленных научных публикаций и монографий.

Борис Тарбаев как геолог в экспедициях вдоль и поперек исходил Большеземельскую тундру, северную тайгу от Ледовитого океана до верховьев Печоры. Изучив и полюбив мир северной природы, Борис Тарбаев стал писать книжки для детей. Основная тема его произведений – труд и приключения геологов и охотников в тундре, в тайге и в горах. В 1979 был принят в Союз писателей СССР.

Борис Игнатьевич, как квалифицированный специалист и талантливый писатель, пользовался уважением, любовью и огромным авторитетом среди геологов, писателей и читателей. Он совсем немного не дожил до своего 90-летия.

Добрая память о Борисе Игнатьевиче Тарбаеве будет жить в его трудах, произведениях и в сердцах всех, кто его знал.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ