Григорий Машковцев: «Путь энергетических углей – экспорт, экспорт и ещё раз экспорт!»

19.04.2019

На XVII геологическом съезде Республики Коми Григорий Машковцев, генеральный директор ФГБУ «всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М. Федоровского», доктор геолого-минералогических наук, рассказал о ресурсных потенциалах угля в Республике Коми:

- Арктическая зона Российской Федерации, в которую входит Республика Коми, обладает огромным минерально-сырьевым потенциалом. В том числе крупнейшими запасами угля.

Но тут надо понимать, что уголь имеет две составляющие: коксующий и энергетический. С коксующим углём всё проще. Это главный компонент сталелитейного производства, переработанный в кокс он используется в производстве стали и других металлов. В Республике Коми для металлургии его в полном объёме использует компания «Северсталь».

С энергетическими марками угля сложнее, они используется в производстве электроэнергии, являются топливом для ТЭЦ и т.п. Для внутреннего использования страны энергетический уголь не особенно востребован. И вот почему. Европейская часть России в основном настроена на использование газа и выработку атомной электроэнергии. Поэтому сегодня роль добываемых в Коми энергетических марок углей – это экспорт. А для экспорта нужны пути: морской и железнодорожный. Появление транспортной инфраструктуры оживит добычу энергетических углей и их сбыт. Строительство железнодорожной магистрали «Белкомур» обеспечит выход к Северному морскому пути.

Примеры экспорта есть в других регионах. Например, с Таймыра компания «Востокуголь» уже продаёт энергетические марки угля заграницу, на Сахалине добывают такой уголь и тоже экспортируют – и это правильное направление.

У нас огромные запасы углей в целом по России, и в Коми в том числе. У сегодняшних запасов угля энергетической марки и будущих его запасов, которые ещё появятся, один путь - экспорт, экспорт и ещё раз экспорт!

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ