«Маёвка» - это не только субботник, но и экоквесты, тренинги и «Фотосушка»

Не верите? Приходите 1 мая в Кировский парк и сами в этом убедитесь.

Первого мая в Кировском парке вновь пройдёт социально-экологическая акция «Пикник «Маёвка». Организаторами субботника выступили информационное агентство «БНК» с информационным партнёром «Российская газета», Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, ГБУ РК «Центр по ООПТ» и региональное отделение Российского экологического общества.

При этом сотрудники Минприроды, Центра по ООПТ и РЭО решили доказать, что на субботнике можно не только работать, но ещё и узнать много интересной информации, поиграть, поучаствовать в конкурсах, подкрепиться и просто получить массу удовольствия. Поэтому они подготовили для участников акции развлекательно-познавательные площадки.

На одной из них можно будет пройти тренинг по раздельному сбору отходов, узнать, сколько нефти уходит на изготовление одной пластиковой бутылки, из чего состоит упаковка Tetra-Pak и почему ее сложно переработать, как правильно подготовить пластик, картон, бумагу и другие отходы для раздельного сбора, где принимают ртутьсодержащие отходы, использованные батарейки, аккумуляторы и многое другое из мира отходов.

Участников экоквеста - командной экологической игры, ждут интересные задания на смекалку, внимательность и находчивость, полезная экологическая информация и море азарта, ведь победители получат заслуженные награды.

На площадке Минприроды РК и Центра по ООПТ можно будет познакомиться с заповедными местами нашей республики, поучаствовать в экологическом конкурсе на знание удивительной природы Коми, а также узнать, на территории каких ООПТ Республики Коми когда-то обитали плезиозавры, где расположен самый настоящий водопад и растут виды цветов из семейства орхидные.

Ну а любителей фотографий и сэлфи ждут на площадке под названием «Фотосушка». Здесь будут собраны потрясающие фотоснимки, присланные на республиканский конкурс «Сезон фотоохоты на ООПТ». Конкурс проводится Минприроды Республики Коми и ГБУ РК «Центр по ООПТ» с 2014 года, за это время свои работы присылали фотографы из всех уголков республики, возраст участников разнился в пределах от 6 до 80 лет. Лучшие работы выставлялись в Национальном музее региона. Здесь же будет организована настоящая экофотозона, на которой можно будет сделать экоселфи. Снимки можно и нужно будет разместить в соцсетях с хэштэгом акции #Маёвка.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ