Минприроды Республики Коми информирует о сроках весенней охоты в 2019 году

11.04.2019

В соответствии с приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512 «Об утверждении Правил охоты» весенняя охота осуществляется исключительно на водоплавающую и боровую дичь. Охота на указанную дичь осуществляется в течение 10 календарных дней.

Сроки охоты в весенний период могут корректироваться в зависимости от погодно-климатических условий текущего года, а также многолетних данных мониторинга пролета водоплавающих птиц по территории Республики Коми.

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми с учетом поступивших предложений руководителей администраций муниципальных образований Республики Коми и охотпользователей, принято решение об отсутствии необходимости изменения сроков (параметров) осуществления охоты на боровую и водоплавающую дичь в охотничьих угодьях на территории Республики Коми в 2019 году.

Указом Главы Республики Коми от 29 августа 2012 года № 106 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Коми, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения» в Республике Коми установлены следующие сроки весенней охоты на территориях:

муниципальных образований муниципальных районов «Прилузский», «Койгородский» и «Сысольский» с 1 мая по 10 мая;

муниципальных образований муниципальных районов «Сыктывдинский», «Корткеросский», «Усть-Вымский», «Княжпогостский», «Удорский», муниципального образования городского округа «Сыктывкар» с 5 мая по 14 мая;

муниципальных образований муниципальных районов «Усть-Куломский», «Троицко-Печорский», «Сосногорск», муниципальных образований городских округов «Ухта» и «Вуктыл» с 11 мая по 20 мая;

муниципальных образований муниципальных районов «Усть-Цилемский», «Ижемский», «Печора»,  муниципального образования городского округа «Инта»  с 14 мая по 23 мая;

муниципальных образований городских округов «Воркута» и «Усинск» с 19 мая по 28 мая.

Установлены следующие нормы добычи пернатой дичи (водоплавающей и боровой дичи) в период весенней охоты на одного охотника:

- утки (селезни) - 5 особей за день охоты;

- гуси  - 2 особи за день охоты;

- вальдшнеп -  без ограничения;

- глухарь (самцы) на току - 1 особь за сезон охоты;

- тетерев (самцы) на току - 1 особь за сезон охоты.

Подача заявлений на выдачу разрешений начинается за 14 календарных дней до дня начала сроков охоты на водоплавающую и боровую дичь.

Получить разрешение можно в Охотуправлении Минприроды Республики Коми по адресу: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 157, или у сотрудников Охотуправления Минприроды Республики Коми в районах и городах, после оплаты государственной пошлины и сбора за пользование объектами животного мира.