Минприроды Республики Коми и Центр по ООПТ присоединились к акции #СохранимЛес

09.04.2019

Сдашь макулатуру – спасёшь дерево. Именно так рассуждали участники всероссийской экологической акции Общероссийского народного фронта #СохранимЛес, которая прошла 7 апреля во всех регионах страны.

Во всех городах – участниках акции были определены специальные пункты приема использованной бумаги, картона и газет. В Сыктывкаре одним из таких пунктов стала Национальная детская библиотека им. С.Я. Маршака, куда любой желающий мог принести и сдать макулатуру.

Но как определить, какие бумажные отходы можно сдавать в макулатуру для последующей переработки, а какие – нельзя? Об этом участникам акции, пришедшим в библиотеку, рассказали сотрудники Минприроды Коми и Центра по ООПТ.

Для начала они предложили детям и их родителям побыть в роли сортировщиков отходов: определить, какие отходы подлежат дальнейшей переработке, а какие – нет. Задача оказалась не из простых. Даже не все взрослые знали, что кассовые чеки из магазинов и банкоматов сделаны из термобумаги, которая не годится для дальнейшей переработки. Также в макулатуру не стоит сдавать упаковки Тетра-Пак и одноразовые бумажные стаканчики, поскольку изнутри они покрыты специальной пластиковой плёнкой. Эта плёнка позволяет удерживать влагу, но делает невозможной их дальнейшую переработку.

Затем ребята разрезали коробку из-под сока, посмотрели, из каких слоёв она состоит и убедились, что такую упаковку также нельзя сдавать в макулатуру и перерабатывать.

Во время акции малыши отгадывали загадки о лесе и его обитателях, а ребята постарше участвовали в экологической викторине.

Сотрудники Минприроды Коми, Центра по ООПТ, члены Общественного совета при Минприроды РК и представители Коми отделения Российского экологического общества также воспользовались возможностью сдать макулатуру на переработку, а часть книг из домашних библиотек - в обменный фонд детской библиотеки.

Вся собранная макулатура передана региональным операторам для дальнейшей переработки. Рейтинг самых активных регионов – участников акции будет опубликован на сайте "Молодёжка ОНФ".

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ