Более ста хариусов и глухарь изъяты у браконьеров в заказнике республиканского значения «Верхне – Локчимский»

02.04.2019

В марте во время планового рейда по обследованию особо охраняемой природной территории «Верхне-Локчимский» сотрудниками Минприроды Коми и Центра по ООПТ были установлены факты нарушения природоохранного законодательства. А именно, незаконной охоты и незаконной рыбной ловли.

Один нарушитель застрелил глухаря в то время, как охотничий сезон уже был закрыт. Тем самым он причинил ущерб объектам животного мира на сумму 30 000 рублей.

Второй выловил 123 хариуса длиной менее 28 см, что является нарушением Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Водным биологическим ресурсам причинен ущерб в сумме 113 775 рублей.

В отношении обоих составлены протоколы об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст.8.39 КоАП РФ.  А в отношении браконьера – рыбака по факту причинения крупного ущерба также возбуждено уголовное дело по пунктам а,г  ч.1 ст. 256 УК РФ.

Сотрудники рейдовой группы изъяли у нарушителей три орудия вылова рыбы, 123 хариуса, одно охотничье нарезное оружие и застреленного из него глухаря.

Всего с начала года инспекторским составом ГБУ РК «Центр по ООПТ» проведено 7 плановых рейдовых мероприятий по обследованию семи ООПТ республиканского значения, составлено 10 протоколов об административном правонарушении в отношении граждан по ст. 8.39 КоАП РФ на сумму 30 000 рублей. Предъявлен ущерб за незаконный вылов водных биологических ресурсов и охоту на ООПТ на сумму 154 875 рублей.