«Сдай лампочку - спаси бабочку»

01.04.2019

Так называлась экологическая акция по приёму ртутьсодержащих отходов, которая прошла в Княжпогостском районе Республики Коми 22 марта. Параллельно с ней проходила акция по приёму макулатуры «Сдай бумагу – спаси дерево».

Инициатором акций выступил Княжпогостский районный отдел по охране окружающей среды Минприроды Республики Коми. Её цель - привлечение взрослых и детей к природоохранной деятельности, повышение уровня экологической культуры населения, улучшения экологической обстановки на территории города Емвы.

Макулатуру от населения и организаций принимал предприниматель Юрий Гредяев, а опасные отходы – сотрудники химико-радиологической лаборатории Управления противопожарной службы и гражданской защиты.

В акции приняли участие предприятия и организации Княжпогостского района, а также неравнодушные жители и школьники. Итоги порадовали организаторов мероприятия. За один день удалось собрать почти тонну макулатуры, которая будет сдана на переработку. Работники химико-радиологической  лаборатории приняли для дальнейшей демеркуризации 2000 люминесцентных и 600 энергосберегающих ламп, а также 800 ртутных термометров. Общими усилиями жители Емвы спасли 10 деревьев и тысячи бабочек.