«Час Земли» - час для планеты

31.03.2019

В субботу, 30 марта, в Сыктывкаре прошла ежегодная экологическая  акция "Час Земли".

На площадке у Дворца творчества детей и учащейся молодежи собрались около 70 активных и неравнодушных к природе людей. Все они присоединились к акции, девиз которой в этом году «Ответь за природу!»

"Час Земли" - это самая масштабная экологическая акция в мире. Ежегодно в одно и то же время жители крупных мегаполисов и маленьких городков выключают в квартирах свет и электроприборы, а власти городов отключают подсветку зданий и достопримечательностей. При этом цель акции вовсе не сэкономить электичество, а привлечь внимание общественности к проблемам экологии. Ведь если сегодня мы не будем беречь наши леса, реки, редких животных и растения, то завтра спасать уже будет нечего, и нашим детям и внукам останется в наследство  пустынная и грязная планета.

Участников акции поприветствовал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин:

- С каждым годом к экологическим акциям по охране окружающей среды присоединяется всё больше и больше активистов, которые хотят ходить в чистые леса и купаться в чистых реках и озёрах. Люди стали задумываться о том, что природные ресурсы не бесконечны, что надо менять мышление и культуру потребления, осознавать важность раздельного сбора отходов и их переработки. Да, это происходит не сиюминутно, не так быстро, как хотелось бы, но когда мы увидим первые положительные результаты, то уверен, что участников экологического движения станет в разы больше, - отметил руководитель природоохранного ведомства.

Председатель Коми отделения Российского экологического общества Татьяна Плато подчеркнула, что сегодня общественники уделяют особое внимание мероприятиям по раздельному сбору отходов,и рассказала,  что этой весной запущен проект "Речной дозор", суть которого в отборе проб речной воды, проведении качественного анализа  химического состава воды для дальнейшего использования этих данных при создании интерактивной карты состояния рек России.

Акция продолжилась небольшой концертной программой с песнями, конкурсами и викториной, «добавил огня» собравшимся зажигательный номер группы «FireFly», а завершился «Час Земли» небольшим флеш-мобом «60+», когда участники мероприятия встали в форме числа «60» и включили фонарики на мобильных телефонах.

*** В 2019 году международный «Час Земли» прошёл в 13-й раз. Организатором акции выступило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми при поддержке Администрации МО ГО «Сыктывкар» и МАУДО «Дворец творчества детей и учащейся молодежи».

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ