Глава Республики Коми Сергей Гапликов утвердил «Сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Коми на 2019 год»

01.04.2019

Сводный план сформирован на основе планов тушения пожаров на территории 32 лесничеств республики. Этим документом предусмотрены мероприятия по координации работ, связанных с тушением лесных пожаров, а так же перечень сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, которые могут быть привлечены в установленном порядке к тушению лесных пожаров на территории региона.

В 2019 году дата начала пожароопасного сезона на территории региона ещё не установлена. Она зависит от природно-климатических особенностей, связанных с таянием снега в лесах. Традиционно повышенный риск возникновения лесных пожаров приходится на летние месяцы и начало сентября.

Как рассказали в Коми лесопожарном центре, силы и средства к пожароопасному сезону готовы. В штате учреждения работают 80 десантников и парашютистов, которые в настоящее время совершают тренировочные прыжки с парашютами. Технические средства пожаротушения, парашютно-десантное имущество и снаряжение имеется в достаточном количестве и подготовлены к работе.

Основным способом мониторинга лесопожарной обстановки на территории республики остаётся авиационное патрулирование. Кроме того в пожароопасный сезон 2019 года будут использоваться 27 видеокамер системы видеонаблюдения и дистанционного мониторинга  лесных пожаров «Лесохранитель», с помощью которой можно управлять камерой в ручном режиме, просматривать треки и определять расстояние до дымточки.