Руководитель Минприроды Коми Роман Полшведкин выступит с докладом на заседании Бассейнового совета Двинско-Печорского бассейнового округа

27.03.2019

Заседание Бассейнового совета пройдёт в Сыктывкаре 4 апреля 2019 года. Организатором мероприятия традиционно выступает Двинско-Печорское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов.

В заседании совета примут участие представители правительств регионов – участников Бассейнового совета, Федерального агентства водных ресурсов, природоохранных ведомств Республики Коми, НАО, Архангельской и Вологодской областей. Они подведут итоги работы Двинско-Печорского БВУ за 2018 год, обсудят реализацию мероприятий, включенных и планируемых к включению в программы национального проекта «Экология», подготовку к паводку и ледоходу на территориях Архангельской и Вологодской областей, Ненецкого автономного округа и Республики Коми, изменения природоохранного законодательства, вступившие в силу с 01.01.2019 года и т.д.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми на заседании совета расскажет об объёме доходов федерального бюджета от платы за пользование водными объектами на территории республики, о мероприятиях по охране водных объектов, а также о подготовке к сезону весеннего половодья. Кроме того Р.Полшведкин внесёт ряд предложений к проекту решения Бассейнового совета.

***Бассейновый совет Двинско-Печорского бассейнового округа был создан в 2009 году. Главная его задача - обеспечение рационального использования и охраны водных объектов. Совет осуществляет разработку рекомендаций в области использования и охраны водных объектов, расположенных в границах Двинско-Печорского бассейнового округа. Рекомендации Бассейнового совета будут направлены в соответствующие федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти республики и местного самоуправления, осуществляющих полномочия в области использования и охраны водных объектов. Эти рекомендации учитываются при разработке схем комплексного использования и охраны водных объектов.

В состав Двинско-Печорского Бассейнового совета входят представители уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также представители водопользователей и общественных объединений.