С начала марта в Коми добыто 10 особей волка

14.03.2019

По данным Управления охраны и использования животного мира и охотничьих ресурсов Минприроды Коми, по три хищника добыли в Сысольском и Прилузском районах, двух волков - в Корткеросском и в Сыктывдинском, еще одного хищника отстрелили в Усть-Вымском районе. Всего с начала года добыто 40 волков.

Несмотря на то, что сезон охоты окончен, разрешение на добычу волка можно получить вне сезона любительской и спортивной охоты.  Минприроды Коми принято решение о регулировании численности волка (Приказ №48 от 16.01.2019 г. со сроком проведения мероприятий до 31.12.2019 г.) на территории 17 муниципальных районов Коми. В их числе Прилузский, Сысольский, Койгородский, Сыктывдинский, Корткеросский, Усть-Куломский, Княжпогостский, Усть-Вымский, Удорский, Ижемский, Усть-Цилемский, Сосногорск, Печора, городские округа Сыктывкар, Ухта. Вуктыл и Усинск. Согласно принятому решению планируется добыть 100 особей волка.

Способ регулирования – отстрел и отлов с соблюдением правил охоты. Разрешено использовать такие орудия охоты, как гладкоствольное длинноствольное охотничье оружие, охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом, охотничье огнестрельное комбинированное оружие, самоловы (за исключением петель), в том числе стандартные ногозахватывающие удерживающие капканы со стальными дугами. Охота на волков разрешена на общедоступных охотничьих угодьях, закрепленных охотничьих угодьях и иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов на территориях муниципальных образований  муниципальных районов Республики Коми.

Причины, вызвавшие необходимость регулирования численности охотничьих ресурсов: предотвращение и распространения болезней охотничьих ресурсов, нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания.

Разрешение на добычу волка в целях регулирования численности, можно получить у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за которыми закреплены соответствующие охотничьи угодья, осуществляющих пользование на основании долгосрочных лицензий или  охотхозяйственных соглашений.

Разрешение на добычу волка в целях регулирования численности на территории общедоступных охотничьих угодий могут получить работники юридического лица охотпользователя,  выполняющие обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов на основании трудового или гражданско-правового договора. При этом заявитель обязан оплатить государственную пошлину в размере 650 рублей.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ