Более миллиона рублей задолжало ООО «Ухтагеосервис» в федеральный и республиканский бюджеты

14.02.2019

Компания занимается разведкой и добычей полезных ископаемых, а также месторождений золота. Свою деятельность она ведет на территориях Ухтинского и Вуктыльского районов на основании договоров аренды земель лесного фонда.

Как сообщили в Минприроды Республики Коми, по трём договорам из четырёх истёк срок аренды земель лесного фонда, но земли ещё не сданы. Ещё один договор с ООО «Ухтагеосервис» расторгнут в одностороннем порядке за несвоевременную оплату арендных платежей. Задолженность предприятия по арендной плате составляет 795,5 тысяч рублей, которые должны были пополнить федеральный бюджет.

Ещё 365 тысяч рублей недополучил бюджет республики. Это штрафы, наложенные Верховным судом Республики Коми за нарушение природоохранного законодательства при проведении работ.

Природоохранная инспекция Минприроды Коми во время рейда летом 2017 года обнаружила, что на территории заказника «Белая Кедва» поврежден почвенный покров. Повреждение вызвано тем, что по дороге, проходящей в границах заказника и ведущей к лицензионным участкам, проезжала тяжелая механизированная техника, доставлявшая технику и оборудование к производственной площадке,  расположенной на ручье Кыввож.

По результатам административного расследования были составлены протоколы по ст. 8.39 КоАП РФ на должностное лицо, ответственное за соблюдение природоохранного законодательства при проведении работ, и на юридическое лицо – ООО «Ухтагеосервис».

Согласно постановлениям Верховного суда РК, должностное лицо должно было заплатить штраф в размере 15 тысяч руб., а юридическое – 350 тысяч руб. Постановления вступили в законную силу и переданы на исполнение в службу судебных приставов. Оплата штрафов не произведена.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ