Школьники Усть-Куломского района научились правильно разделять отходы

08.02.2019

Сотрудники Минприроды Коми побывали в Центре детского творчества села Усть-Кулом и Усть-Немской школе, где провели для ребят и преподавателей обучающие тренинги по раздельному сбору отходов.

Теперь школьники района знают, сколько отходов ежегодно образует каждый житель планеты, почему упаковки Tetra-pak нельзя сдавать в макулатуру, сколько нефти и пресной воды тратится на изготовление одной пластиковой бутылки, а также, почему необходимо сортировать бытовые отходы.

Младшеклассники сыграли в игру «Разбери мусор по контейнерам». Во время игры они научились правильно готовить пластик и макулатуру к последующей переработке, узнали, куда можно сдать «опасные отходы» и что делать, если в населенном пункте нет контейнеров для раздельного сбора отходов. Нужно просто начать с себя и производить меньше мусора: вместо пластиковых пакетов использовать многоразовую сумку, которую можно не покупать, а сшить самим из ненужных вещей, а вместо одноразовой пластиковой посуды использовать многоразовую.

Старшеклассники же с азартом играли в экологическую квиз-игру, в которой проверили свои знания в области экологии.

Победителями оказались все – помимо новых знаний и навыков школьники получили в подарок учебно-методическое пособие «Мы – из поколения будущего. Разговор о ТКО», выпущенное Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми при поддержке компании Норск Энерги.