В Коми в 2018 году стали лучше соблюдать правила охоты

29.01.2019

Как сообщили в Управлении охраны и использования животного мира и охотничьих ресурсов Минприроды Республики Коми, в 2018 году госохотинспекторы республики выезжали в 302 рейда, во время которых выявили 390 нарушений законодательства в области охоты. За год было взыскано штрафов на сумму 356,9 тыс. рублей. Для сравнения в 2017 году сотрудники ведомства провели 326 рейдовых мероприятий и выявили 928 нарушений законодательства.

На снижение количества нарушений повлияла профилактическая работа, проводимая сотрудниками Минприроды Коми, а также ужесточение ответственности за незаконную охоту.

При этом выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов остается на стабильном уровне. В 2018 году министерством было выдано более 17,5 тысяч лицензий на охоту: 13 186 разрешений выдано в органах, предоставляющих госуслугу, 3 095 – через МФЦ, 1 292 – через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Совместно с охотпользователями выдано 33 300 разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов рассчитываются на основании данных зимнего маршрутного учёта численности охотничьих ресурсов на территории охотничьих угодий республики. Такой учёт сотрудники Минприроды Коми проводят ежегодно в рамках мероприятий по сохранению и обеспечению устойчивого использования объектов животного мира.

В 2018 году численность лося по сравнению с 2017 годом снизилась на 27%. Рост численности хищников и незаконная охота привели к отсутствию прироста лося. Кроме того, на отрицательную динамику повлияли неблагоприятные погодные условия в период рождения потомства. Тем не менее, соотношение фактической численности охотничьих ресурсов и их оптимальной численности, рассчитанной на основании проведенного территориального охотустройства, соответствует установленной госпрограммой величине - 16 %.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми продолжает работу по привлечению инвестиций для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства. Так по результатам аукциона в Княжпогостском районе охотпользователю передан в пользование участок охотничьего угодья площадью в 26 тысяч гектаров. Таким образом, сегодня правом владения и пользования объектами животного мира, охотничьими ресурсами обладают 17 охотпользователей (14 юрлиц, 2 индивидуальных предпринимателя и глава крестьянско-фермерского хозяйства).

- Закрепление охотничьих угодий за охотпользователями дает возможность создания охотничьей инфраструктуры, охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, проведение контрольно-надзорных мероприятий с участием производственно-охотничьих инспекторов, - прокомментировал руководитель Минприроды Республики Коми Роман Полшведкин.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ