Знаете ли вы, что первые одноразовые стаканчики называли «Стакан здоровья», а сегодня это самый массовый отход, на изготовление которого затрачивается огромное количество невозобновляемой нефти?

22.01.2019

Всё это и многое другое узнали участники интеллектуальной игры и экологического тренинга по раздельному сбору отходов, которые провели в школах Подъельска и Корткероса (Корткеросский район) сотрудники Минприроды Республики Коми.

Игра заставила задуматься о проблемах экологии не только детей, но и взрослых. Многие с удивлением узнали, что на пересылку спама затрачивается 33 миллиарда кВт/ч ежегодно. Это сопровождается выбросом в атмосферу около 17 миллионов тонн углекислого газа, что равно выхлопам от трёх миллионов автомобилей. Такого количества затрачиваемой электроэнергии достаточно для электроснабжения 2,4 миллионов домов. Или какие вещи можно делать из отходов, сколько мусора ежегодно выбрасывает один россиянин и, что делать с ртутью, если разбился термометр.

Мальчишки и девчонки с интересом слушали ведущих и задавали вопросы. Особое внимание детей привлекла игра «Разбери мусор по контейнерам» и мастер-класс по созданию книжки-трансформера о твёрдых коммунальных отходах.

Все участники мероприятий получили в подарок методическое пособие «Мы - из поколения будущего. Разговор о ТКО», выпущенное Минприроды Коми при поддержке компании «Норск Энерги» и центра «Экологически чистое производство».  В пособии просто и доступно рассказано, для чего нужен раздельный сбор отходов, во что превращаются отходы после переработки, сколько деревьев можно спасти, если сдавать макулатуру и ещё много интересной и полезной информации.

Скачать пособие можно здесь http://mpr.rkomi.ru/page/18384/