Руководитель Минприроды Коми Роман Полшведкин встретился с заместителем председателя Госкомитета Республики Татарстан по биоресурсам Рамилем Шарафутдиновым и директором ГБУ «Центр внедрения инновационных технологий в области сохранения животного мира» Валерием Ушатовым, которые приехали в Сыктывкар с рабочей поездкой

22.01.2019

Поводом для встречи стали положительные результаты работы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми по законодательному регулированию, созданию и функционированию ООПТ республиканского значения.

Роман Полшведкин обсудил с гостями из Татарстана методологические подходы к созданию эффективной сети ООПТ в республике, проблемные вопросы по законопроектам в сфере ООПТ, переводу эксплуатационных лесов в защитные, а также вопрос о внесении границ ООПТ в Единый государственный реестр недвижимости.

- Закон «Об особо охраняемых природных территориях республиканского и местного значения в Республике Коми», принятый в сентябре прошлого года, позволил привести республиканское законодательство в сфере функционирования ООПТ в соответствие с федеральным. А принятие в декабре 2018 года правительством Коми ряда постановлений позволило нормативно установить границы особо охраняемых природных территорий, после чего они будут внесены в ЕГРН и, соответственно, будет обеспечен особый режим охраны заповедных зон, - отметил Роман Полшведкин.

Министр также ответил важность обмена опыта с коллегами из других регионов для дальнейшей работы по созданию межрегиональной и общенациональной заповедной системы.

Во время рабочей поездки гости из Татарстана также посетили экологическую тропу «Ордым» в заказнике Важелью, познакомились с формами и методами эколого-просветительской работы в Республике Коми, с опытом организации круглых столов и конференций, обучающих семинаров и конкурсов. Особый интерес вызвало демонстрационное оборудование для тренинговых занятий по раздельному сбору отходов, буклеты, книжки-трансформеры и рол-аппы.

Коллеги из Татарстана поблагодарили сотрудников Минприроды Коми за гостеприимство и отметили, что поездка получилась познавательной, плодотворной и полезной.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ