В Коми уточнены границы особо охраняемых природных территорий

22.01.2019

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми проводится плановая работа по уточнению и приведению в соответствие с действующим законодательством нормативно-правовых актов в сфере создания и функционирования ООПТ республиканского значения.

В конце декабря 2018 года Правительством РК были приняты постановления «О внесении изменений в некоторые постановления Совета Министров Коми АССР и об утверждении положений о заказниках и памятниках природы республиканского значения» и «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты республики Коми об особо охраняемых природных территориях  республиканского значения, расположенных на территории МО ГО «Воркута».

В новой редакции постановлений обновлены положения по 17 ООПТ, положения еще по 5 ООПТ были приняты впервые, поскольку большинство ООПТ были созданы в конце прошлого века и не имели чётко описанных границ.  Отсутствие утверждённых границ могло привести к нарушению режима особой охраны, и дать возможность ведения на заповедных землях запрещенной деятельности.

Нормативное установление границ позволит организовать работу по внесению их в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Внесение в ЕГРН, в свою очередь, облегчает работу государственным инспекторам – позволяет им быстрее и эффективнее привлекать к ответственности нарушителей. Это также упростит судебную практику, поскольку всегда можно будет доказать, что незаконная деятельность осуществляется в зоне особо охраняемой природной территории.

Помимо обновления и уточнения информации положений проведена работа по увеличению в 3,5 раза площади памятника природы республиканского значения «Воркутинский» и переименованию его в «Геологический памятник природы республиканского значения имени Ю.В. Степанова», заслуженного геолога Российской Федерации, доктора геолого-минералогических наук, автора карты прогноза угленосности и качества углей Печорского бассейна.

*** Сегодня в Республике Коми функционируют 2 ООПТ федерального значения - Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник и национальный парк «Югыд ва», а также 234 ООПТ регионального (республиканского) значения (162 государственных природных заказника, 71 памятник природы и 1 охраняемый природный ландшафт) и 2 ООПТ местного значения (природный заказник и памятник природы). В 2019 году в Коми появится еще 3 ООПТ.