Восьмиклассники гимназии имени А.С. Пушкина получили по учебно-методическому пособию «Мы – из поколения будущего. Разговор о ТКО», выпущенному Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми

15.01.2019

Что такое мусор, чем он опасен, в чем разница между мусором и отходами, а также как мусор сделать союзником, сколько деревьев можно спасти, если сдавать макулатуру и почему нельзя выбрасывать старые батарейки. Все это и многое другое узнали ученики восьмых классов Сыктывкарской гимназии им А.С. Пушкина.

14 января сотрудники Минприроды Коми провели для учеников и преподавателей гимназии тренинг и экоквиз по раздельному сбору отходов.  Они рассказали о проходящей в стране реформе отрасли обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), о том, для чего нужно разделять отходы и как это поможет сохранить природу.

Ребята заинтересовались проблемой раздельного сбора отходов, задавали вопросы, закрепили полученные знания во время тренинга и применили их в экологической игре, где до последнего раунда не понятно было, кто победит – настолько хорошо они усвоили материал. Оказалось, что гимназисты собирают и сдают макулатуру, знают, как правильно собирать ртуть из градусников, а некоторые давно дома собирают мусор раздельно. В подарок каждому ученику вручили буклет «Мы из поколения будущего. Разговор о ТКО», в котором просто и доступно раскрыты вопросы воздействия твёрдых коммунальных отходов на окружающую среду и рассмотрены пути решения проблемы.

***Работа с населением по повышению экологической культуры и мотивации к раздельному сбору отходов проводится министерством в рамках эколого-просветительского проекта по формированию ответственного отношения к раздельному сбору ТКО в образовательных организациях Республики Коми. Проект реализовывается при поддержке компании Норск Энерги.