11 января – Всероссийский день заповедников и национальных парков

11.01.2019

Заповедники и нацпарки – особо охраняемые природные территории – создаются и изымаются из хозяйственного использования для того, чтобы уберечь от воздействия человека хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира, сохранить баланс в экосистеме, поддержать биоразнообразие и защитить редкие виды растений и животных.

Испокон веков на Руси особо охраняемыми природными территориями были заповедные рощи, луга и леса, которые предназначались для охоты знати. Но первым заповедником государственного масштаба стал Баргузинский заповедник (ныне Баргузинский государственный природный биосферный заповедник). Он был создан 11 января 1917 года для сохранения популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале. Именно поэтому День заповедников и национальных парков отмечается 11 января. В этом году заповедной системе России исполняется 102 года.

Система особо охраняемых природных территорий в России и в Республике Коми продолжает развиваться – расширяются территории существующих и создаются новые ООПТ. В Республике Коми сегодня функционируют 2 ООПТ федерального значения - Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник и национальный парк «Югыд ва», а также 234 ООПТ регионального (республиканского) значения (162 государственных природных заказника, 71 памятник природы и охраняемый природный ландшафт) и 2 ООПТ местного значения (природный заказник и памятник природы). В 2019 году в Коми появится еще 3 ООПТ.