Общественный совет при Минприроды Республики Коми подвёл итоги работы за год

24.12.2018

На последнем в 2018 году заседании совета с докладом выступил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Сергей Шевелев, который рассказал о состоянии и перспективах развития лесного хозяйства Республики Коми.

Он отметил, что в этом году порадовали результаты лесовосстановительных работ - восстановлено более 40 тысяч гектаров земель лесного фонда республики, в следующем году эту цифру планируют увеличить. Если говорить о прохождении пожароопасного сезона в 2018 году, то в 2018 году ущерб от лесных пожаров составил 26 миллионов рублей, тогда как в прошлом году он был в четыре раза больше. Во многом улучшение произошло благодаря проведённым работам по противопожарному лесоустройству. А с 2019 года лесничества республики и лесопожарный центр начнут пополнятся новой специализированной техникой.

Одобрение и положительные эмоции всех участников заседания вызвал доклад председателя КРОО «Общество лесоводов» Любови Архипенко. Она рассказала о работе, которая проводится в школьных лесничествах республики. Руководители школьных лесничеств учат ребят правилам поведения в лесу, уважительному и бережному отношению к природе,  тому, как действовать в экстремальных ситуациях. Юные лесничие регулярно участвуют в лесном обучающем форуме, тематических играх, экологических акциях и конкурсах, устанавливают аншлаги, призывающие беречь лес, помогают обустраивать экологические тропы, изготавливают и развешивают кормушки для птиц, обустраивают родники.

Председатель «Общества лесоводов» отметила, что школьные лесничества сегодня существуют благодаря энтузиазму учителей и лесничих. Чтобы их работа была более успешной необходима поддержка со стороны государства.

Руководитель Минприроды Республики Коми Роман Полшведкин поблагодарил Общественный совет за работу и предложил включить в план работы организации на 2019 год обсуждение реформы ТКО, проходящей в стране.

- В третьем чтении депутатами Государственной думы приняты поправки в федеральный закон «Об отходах производства и потребления», которые позволяют регионам использовать исторически сложившиеся свалки, а Совет Федерации сегодня их одобрил. В связи с этим будут внесены изменения в территориальную схему, в логистику, что позволит в дальнейшем снижать тариф. К 2023 году мы должны будем рекультивировать их и избавиться от этого наследия раз и навсегда, - сообщил министр участникам совета. – И сейчас, когда происходит переход на новую систему обращения с коммунальными отходами, я прошу вашей помощи и поддержки. Нужно проводить разъяснительную работу с населением: что происходит, для чего всё это делается и каким должен быть результат.

Помимо перехода на новую систему обращения с ТКО в план работу общественного совета войдет деятельность общественных инспекторов по охране окружающей среды и ряд других вопросов.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ