«Модель обращения с отходами в Республике Коми - одна из самых правдивых в стране»

20.12.2018

Это заявление сделал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми в рамках работы круглого стола по проблемам обращения с ТКО.

Роман Полшведкин пояснил, что наша территориальная схема обращения с отходами максимально объективна и открыта, и находится в числе наиболее качественно подготовленных. А решение депутатов Госдумы разрешить регионам использование исторически сложившихся свалок позволит регоператору оптимизировать транспортные потоки и снизить расходы.

На сегодня в республике только 11 объектов размещения ТКО соответствуют всем требованиям и включены в ГРОРО. Этого мало, к тому же большие расстояния между поселениями и полигонами – это высокие затраты на транспортировку.

Остальные исторически сложившиеся свалки нормам не соответствуют, хотя резерв у них еще имеется. Их использование, разумеется, временное и с последующей рекультивацией, позволит снизить затраты, а у региона появится время на строительство новых полигонов ТБО.

В рамках Государственной программы Республики Коми «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды» идёт строительство трёх объектов размещения отходов, проекты на остальные находятся в разной степени готовности.

- Появление новых объектов для хранения и утилизации отходов положительно повлияет на логистику, уменьшатся транспортные расходы, а, значит, будут основания для снижения тарифа для населения на вывоз ТКО, - отметил руководитель Минприроды Коми.

Он также напомнил, что с 2016 года в Республике идет работа по созданию системы раздельного сбора отходов (пластика и макулатуры). Устанавливаются контейнеры для раздельного сбора, появляются пункты приёма опасных отходов. Как результат – 385 тонн отходов отправлено на переработку. И это только по Сыктывкару. Система раздельного сбора ТКО постепенно внедряется во все муниципальные образования.