17.12.2018

Указ о внесении изменений Глава Республики Коми подписал 14 декабря. Поправки касаются изменения квот добычи лосей на территории региона.

Квоты добычи взрослых самцов во время гона, добываемых с 1 по 31 сентября, сократились более чем в два раза – со 111 до 53 особей. Впрочем, эти 58 особей охотники смогут добыть в другое время, с 1 по 31 октября, поскольку квоты добычи лосей без подразделения по половому признаку увеличились с 985 до 1043 особей. Квоты добычи лосей до 1 года остались прежними. Общее количество особей, разрешенных для добычи охотниками, не изменилось.

Анализ сведений показал, что отношение фактической добычи самцов лося во время гона к установленному лимиту добычи самцов лося во время гона составило 48%. Тогда как на 2018 год значение целевого показателя в отношении лося предусмотрено в размере 73,4%. Поэтому неосвоенная часть одной  квоты переведена в другую.

Изменения внесены с целью наиболее полного освоения лимита добычи лося в Республике Коми.