Сотрудники Минприроды Коми и Центра по ООПТ рассказали кадетам Выльгортской школы №2 о том, как правильно разделять отходы

18.12.2018

Оказалось, что дети знают об экологии намного больше, чем многие взрослые, и с заданием разобрать мусор по контейнерам справились с лёгкостью. Но о том, что можно сделать из отходов, во что превращаются пластиковые бутылки и жестяные банки, узнали впервые.

А еще они узнали, сколько мусора ежегодно выбрасывает один человек, и умножили это число на количество людей, проживающих в стране. Простые арифметические действия привели к очень внушительным цифрам и заставили задуматься. Ребятам рассказали о составе мусора на свалке и о времени разложения бумаги, полиэтиленовых пакетов и стеклянных бутылок, а также о том, какой вред они наносят природе.

На творческой мастерской кадеты своими руками смастерили книжку-трансформер о твёрдых коммунальных отходах и закрепили полученные знания, ответив на вопросы по раздельному сбору отходов. Каждый ученик кадетского класса получил в подарок методическое пособие «Мы – из поколения будущего. Разговор о ТКО», выпущенное Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и ГБУ РК «Центр по ООПТ».

С начала года сотрудники Минприроды Республики Коми и Центра по ООПТ провели более 30 тренингов для школьников разных районов Коми. Работа проводится в рамках эколого-просветительского проекта по формированию ответственного отношения к раздельному сбору ТКО в образовательных организациях Республики Коми при поддержке компании Норск Энерги.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ