А знаете ли вы, что такое экобиобол?

18.12.2018

Экобиобол – это специальный мяч для гольфа, сделанный из корма для рыб. Такие мячи используют для игры в гольф на больших лайнерах бизнес-класса, чтобы при попадании его за борт не загрязнялись моря и океаны.

На этот и многие другие вопросы отвечали участники интеллектуальной игры «Экоквиз», которую разработали сотрудники Минприроды Республики Коми и ГБУ «Центр по ООПТ».

Игра прошла 14 декабря на базе Республиканского центра экологического образования в рамках экологического фестиваля «Природа. Наука. Дети». Сотрудники Минприроды и Центра проводили её для посетителей интеллектуально-познавательной площадки «Экоквиз».

Игра заставила задуматься о проблемах экологии не только школьников, но и взрослых. Многие только во время квиза узнали, что первые одноразовые стаканчики называли «стакан здоровья». А сегодня плавающим пластиковым мусором покрыта четвёртая часть океана, а сколько его остается в лесах после пикников? Мы используем пластиковый стаканчик 20 минут, а разлагается он почти 200 лет. Между тем на его изготовление затрачивается нефть, а это невозобновляемый ресурс.

За день в «Экоквизе» приняли участие более 40 детей и взрослых из 13 муниципалитетов республики. Каждый участник пришёл к выводу, что единственный безопасный и цивилизованный способ обращения с отходами – это переработка. Все ппосетители экологической площадки получили в подарок методическое пособие «Мы из будущего. Разговор о ТКО», выпущенное Минприроды Коми и Центром по ООПТ при поддержке компании «Норск Энерги»  и центра «Экологически чистое производство».