Подведены итоги городского конкурса «Мастерская Деда Мороза», соорганизаторами которого выступило Минприроды Республики Коми

17.12.2018

Конкурс «Мастерская Деда Мороза» стал традиционным и проводится среди воспитанников детских садов в номинациях: «Жители волшебного леса», «Коми орнамент» и «Вторая жизнь». В этом году добавилась новая номинация - «Дорога без опасности (ПДД)».

Местом сбора конкурсных работ стал МАДОУ «Детский сад №13 общеразвивающего вида г.Сыктывкара». В этом году свои поделки представило рекордное количество участников – более 200 детей из 60 детских садов Сыктывкара. Малыши вместе с родителями и воспитателями включили всё своё воображение, чтобы удивить членов жюри. Они клеили, раскрашивали, лепили и шили, используя самые разные материалы: бумагу, картон, салфетки, природные материалы, пластик, ткань, бисер, пенопласт, пластиковые бутылки, коробки, баночки и другие.

Больше всего работ было представлено в номинациях «Вторая жизнь» и «Жители волшебного леса». Ёжик, сделанный из пластиковой бутылки и шишек, Дед Мороз из малярной кисти, сказочный домик из коробки из-под молока, снеговик из лампочки, сова из маминых бус и все остальные игрушки украсят выставочный зал Сыктывкарской школы искусств и ёлки социальных центров Сыктывкара.

Жюри высоко оценило каждую работу и отметило качество, новизну и  творческий подход. В номинации «Жители волшебного леса» 1 место занял Ильяс Панахалиев с игрушкой Бабы Яги (д/с №27). В номинации «Коми орнамент» победу разделили – Юлия Журова с игрушкой «Сказочный домик Деда Мороза» (д/с №53) и Мария Черных и её работа «Чум» (д/с №57). Настя Федько и её «Совушка – сова» (д/с №87) победили в номинации «Вторая жизнь», а в номинация «Дорога без опасности (ПДД)» оказались сразу три победителя: Георгий Киликевич и его «Снеговик- регулировщик» (д/с  №27), Иван Сурнин с работой «Дорожные знаки» (д/с №43) и Катя Каракчиева с работой «Новогодний дорожный знак» (д/с №86). Многие работы были отмечены дипломами зрительских симпатий.

*** Конкурс проводится ежегодно Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, ГБУ РК «Центр по ООПТ» и Управлением образования г.Сыктывкара. Его цель - экологическое и нравственное воспитание детей через привлечение внимания к вторичному использованию различных материалов.