Сотрудники Минприроды Республики Коми и ГБУ РК «Центр по ООПТ» приняли участие в обучающем семинаре: «Горячие точки» Баренцева региона: наилучшие доступные технологии, комплексные экологические разрешения промышленным предприятиям и программы повышения экологической результативности предприятий I категории»

17.12.2018

Семинар проходил с 10 по 14 декабря на базе Сыктывкарского лесного института.

Как отметил на открытии семинара министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин, в республике выделено 10 экологических «горячих точек». Три из них на сегодня исключены, еще четыре - почти готовы для исключения. Одна из экологических «горячих точек», находящаяся в ведении Минприроды Республики Коми, - точка Ко6 «Образование промышленных и бытовых отходов».

- В Республике Коми принимаются все меры для создания эффективной системы управления отходами производства и потребления. Разработана территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами, правительством Республики Коми принята региональная программа Республики Коми в области обращения с отходами на 2018-2028 годы, в которую включены мероприятия по раздельному сбору ТКО, созданию объектов переработки, утилизации и обезвреживания ТКО. В настоящее время проводится работа по внесению изменений в территориальную схему и региональную программу с учетом предложений регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Надеюсь, что итогом работы семинара станут новые идеи и программы по решению экологических задач, - выразил пожелание Роман Полшведкин.

Программа повышения квалификации включала в себя информацию о принципах технологического нормирования, наилучших доступных технологиях (НДТ), повышению экологической эффективности предприятий, о правилах выдачи комплексных экологических разрешений (КЭР), а также сравнительный анализ российского и международного опыта. Реализация программы проходит в рамках международного сотрудничества по исключению экологических «горячих точек» Совета Баренцева Евро-Арктического региона.

По итогам четырех дней обучения сотрудники Центра по ООПТ защитили проект согласования КЭР в субъекте РФ (на примере Республики Коми).

Полученные на семинаре знания будут способствовать информированию предприятий I категории при переходе на комплексные экологические разрешения, а также внедрению наилучших доступных технологий.

По окончанию обучения всем участникам выданы удостоверения о повышении квалификации.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ