Минприроды Республики Коми и Коми Республиканское «Общество лесоводов» подвели итоги конкурса поделок «Чем бы ёлку заменить, лишь бы ёлку не рубить»

17.12.2018

Этот конкурс уже стал традиционным, он ежегодно проводится в декабре в рамках акции по сохранению хвойных молодняков.

В этом году на конкурс поступило сто новогодних ёлок от учеников 26 школьных лесничеств республики. Ребята дали волю фантазии и использовали в работе самые неожиданные материалы: пластиковую посуду, макароны, бересту, шишки, ракушки, мешковину, сухой борщевик и пшеничные колосья. В некоторых поделках вторую жизнь получили вещи, предназначенные на выброс: полиэтилен, пенопласт, перегоревшие лампочки, пластиковые бутылки и даже втулки от туалетной бумаги. Ёлки вязаные и плетёные, ажурные и валяные, глиняные и деревянные, бумажные и пластиковые, ёлки-топиарии и плетеные из бисера несколько недель украшали коридоры министерства и создавали новогоднее настроение.

Как отметила судейская комиссия, в этом году настолько много ярких, необычных и креативных ёлок, что выбрать победителя было крайне сложно. Некоторые участники предусмотрительно запасали материалы для поделок с лета.

В итоге первое место разделили Владислава Осипова, свалявшая из шерсти ёлку-лыжницу (Выльгортская СОШ №1, школьное лесничество  «Эколидеры», Сыктывдинский район) и Татьяна Гуляева, поразившая жюри ёлкой из лампочек (Вольская СОШ, школьное лесничество «Муравейник», Усть-Куломский район).

Второе место жюри присудило сразу четверым участникам: Николаю Бакиеву, нарядившему в костюм ёлки куклу, (Каджеромская СОШ, школьное лесничество «Берёзка», Печорский район), Елену Шебыреву, смастерившую ёлочку из пшеничных колосьев (Вольская СОШ, школьное лесничество «Муравейник», Усть-Куломский район (Усть-Куломский район), Марине Гроут, сделавшей серебристую ёлку из мешковины (Жешартская СОШ №2, школьное лесничество «Осинка», Усть-Вымский район) и Дарье                 Торлоповой, которая сотворила нежную ажурную ёлку из жгута (Жешартская СОШ №2, школьное лесничество «Осинка», Усть-Вымский район).

Призы за третье место получили Екатерина Карманова, сматерившая ёлку Бабы Яги из собранного в лесу хвороста (Зеленецкая СОШ, школьное лесничество «Лесные робинзоны», Сыктывдинский район), коллектив Богородского школьного лесничества, сделавший самую большую ель (1,5 м) из картона и украшений. (Корткеросский район), а также коллектив Ижемского школьного лесничества, сделавший ёлочную композицию из дерева и бересты (Ижемский район).

Авторы 19 работ получили призы зрительских симпатий, ещё 72 работы отмечены призами в номинации «За творчество».