Полшведкин: У недр должен быть хозяин

14.12.2018

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин, выступая на панельной сессии «Накопленный экологический ущерб в Арктике: завтра будет поздно» в рамках международного форума «Арктика: настоящее и будущее» рассказал об экологических проблемах региона.

В частности, министр отметил необходимость разработки межрегиональных планов ликвидации разливов нефти и единых критериев определения чрезвычайных ситуаций в данной области. Помимо этого он предложил изменить стандарт, по которому территории тундры определяются как загрязнённые по остаточному содержанию нефтепродуктов, и закрепить данные показатели на федеральном уровне.

По словам Романа Полшведкина, износ трубопроводной системы на территории региона составляет порядка 60%, а нефтяные компании зачастую скрывают мелкие разливы на своих территориях, что не может не оказывать влияния на экологическую ситуацию в регионе.

Не меньший вред экологии наносят и крупные деревоперерабатывающие предприятия, отходами которых являются как формальдегид, так и соли тяжёлых металлов. По мнению министра, «защищать Арктику надо на материке, который сливает туда свой мусор», а задачу по мониторингу водных ресурсов на предмет наличия в них остаточных нефтепродуктов и солей тяжёлых металлов необходимо возложить на предприятия.

Также он рассказал о наличии в республике порядка 4,5 тыс. безхозяйных нефтяных скважин, которые открывались с 1930-х годов и не были должным образом законсервированы. Причём, по словам министра, часть этих скважин расположена под жилыми и административными зданиями. Роман Полшведкин отметил, что консервация или утилизация только одной подобной скважины стоит порядка 4 млн рублей, и призвал федеральные власти помочь региону в этом вопросе, так как «недра — это федеральная собственность, и у них должен быть хозяин».

По материалам сайта https://ru.arctic.ru/news/20181205/812649.html