Республика Коми находится в десятке лидеров в «Национальном экологическом рейтинге регионов РФ»

13.12.2018

На днях Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» по итогам осени 2018 г. обновила рейтинг экологически благополучных регионов России. Среди 85 регионов страны Республика Коми расположилась на 9-й позиции между Москвой и Санкт-Петербургом.

- В республике постоянно проводятся мероприятия по охране окружающей среды. В этом направлении Минприроды Коми работает с природоохранными ведомствами, промышленными предприятиями, с общественными экологическими организациями и волонтерскими движениями. В этом году были приняты закон «Об ООПТ республиканского и местного значения в Республике Коми» и закон «Об охоте и сохранению охотничьих ресурсов Республики Коми». С 1 ноября республика перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, министерством ведется активная  работа по раздельному сбору отходов – разрабатываются специальные образовательные программы, выпускаются  методические пособия по РСО, проводятся   экологические тренинги. Переход проходит тяжело, сложно изменить сознание людей в одночасье, но уверен, понимание правильности этого шага придет тогда, когда мы увидим положительные результаты реформы, - прокомментировал осенние результаты рейтинга  министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

***

Проект «Экологический рейтинг регионов России» проводит общественный мониторинг и дает сравнительную оценку регионов Российской Федерации в сфере экологической безопасности и охраны окружающей среды. Составляется он на основе таких критериев, как качество атмосферного воздуха и воды, количество отходов от промышленных предприятий, состояние мусорных полигонов, доступность «зеленых зон» и раздельного сбора мусора для населения, а также других показателей.

Формируется рейтинг Общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль» уже более 10 лет. Напомним, в 2015 году Коми занимала 30 место, в 2016 – 21, в 2017 году республика прочно обосновалась в десятке наиболее экологически благополучных регионов страны.