Роман Полшведкин открыл серию встреч со школьниками «Как стать министром» и ответил на вопросы читателей Юношеской библиотеки Республики Коми

13.12.2018

Беседа министра со старшеклассниками прошла в уютном зале библиотеки. Руководитель Минприроды Коми подбадривал ребят и призывал не стесняться задавать вопросы:

- Проявляя интерес, стремясь узнавать что-то новое, вы расширяете свой кругозор, учитесь общению. Чем больше вы познаёте, тем легче вам общаться и поддерживать разговор на любые темы.

И школьники перестали стесняться. Правда, их больше интересовали вопросы экологии, раздельного сбора отходов и восстановления лесов, чем то, как стать министром.

Оказалось, что старшеклассников остро волнует проходящая в стране реформа ТКО: как и где разделяются отходы и где они перерабатываются, не свозится ли содержимое контейнеров для РСО на общую свалку, появятся ли такие контейнеры в отдаленных районах Коми, а так же почему у нас не развита культура раздельного сбора отходов, как в западных странах?

- Поднимите руки те, кто дома сортирует отходы? – задал вопрос Роман Полшведкин. Девять человек подняли руки.

Министр пояснил, что западные страны переходили на РСО десятилетиями, а мы захотели перейти на новую систему обращения с отходами за пару лет. Реформа должна была начаться еще в 2016 году, но тогда регионы оказались не готовы к ней. Не было мощностей для переработки, полигонов, а главное, осознания того, что это необходимо. Сегодня этот вопрос стоит остро. Но взрослого человека сложно переучивать и заставить мыслить по-другому, поэтому надо учить детей. А они, в свою очередь, подадут пример родителям. Сегодня Минприроды Республики Коми совместно с другими ведомствами разработало специальные образовательные программы для дошколят и младших школьников, а также методические материалы для детей и педагогов.

Р.Полшведкин также рассказал, что в Сыктывкаре установлены 180 контейнерных площадок для сбора макулатуры и пластика, и что в следующем году такие контейнеры будут установлены в отдаленных районах республики, а в Сыктывкаре появятся контейнеры для сбора опасных отходов (батареек, термометров, люминесцентных ламп). Он объяснил какие отходы и где перерабатываются, а также отметил, что 1 января 2019 года вступает в силу закон, который запрещает свозить на свалки пластик, бумагу, стекло и т.д., и что ни один из строящихся сейчас полигонов не будет введен в эксплуатацию без наличия на нем сортировочной линии.

- Реформа ТКО для того и нужна, чтобы сократить количество мусорных полигонов, а для этого надо разделять и перерабатывать отходы. Только так нам удастся сберечь природу от загрязнений, ведь здоровая природа – здоровые мы! – подытожил эту тему министр.

На вопрос про развитие в республике альтернативных источников энергии руководитель Минприроды Коми ответил, что сегодня в республике остро стоит вопрос о переводе котельных на биотопливо. Уголь и мазут дорогие, к тому же загрязняют окружающую среду. Ряд котельных в южных районах уже перешли на биотопливо. В целом в Республике Коми работает большая программа по переводу котельных на топливные брикеты, которые состоят из древесных отходов (коры, опилок). Во-первых, у нас республика лесная, а во-вторых, они наносят гораздо меньший вред окружающей среде, нежели уголь и мазут.

Роман Полшведкин также рассказал ребятам о лесовосстановительных работах, которые проводятся в Коми и объяснил, что для непрерывного лесовосстановления можно и нужно рубить спелые и перестойные леса. И что сегодня законодательство обязывает предпринимателей восстанавливать лес, вырубленный даже под строительство нефте- и газопроводов и линий электропередач.

Разумеется, не обошлось и без личных вопросов. Министр рассказал обо всех этапах своей карьеры, о том, сколько пришлось изучать профессиональной литературы, и признался, что его страсть – исторические романы, а настольная книга сегодня – «От Руси до России» Льва Гумилева.

Вместо запланированных 40 минут встреча длилась полтора часа, да и те пролетели незаметно. В неформальной обстановке беседа получилась теплой и откровенной.

- Спасибо, что пригласили меня на эту встречу, спасибо за ваши вопросы и неравнодушие к сохранению природы! Я желаю вам определиться с выбором профессии. Если вы будете много учиться, работать, и, прежде всего, над собой, будете интересоваться смежными областями и просто любить выбранную профессию, то вы обязательно станете профессионалом в своей области, и я искренне вам этого желаю! И уверен, что независимо от выбранного пути, вы всегда будете бережно относиться к природе, - сказал в завершении встречи Роман Полшведкин и вручил авторам лучших вопросов подарочные наборы открыток «Заповедные территории Республики Коми».

*** Встреча с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми проходила в рамках профориентационного проекта для школьников города «Завтра – это ты». Инициаторы проекта – старшеклассники Сыктывкара, которые осознанно подходят к выбору профессии. В реализации проекта им помогают сотрудники  Юношеской библиотеки Республики Коми.

Фото Минприроды Республики Коми и Юношеской библиотеки Республики Коми