Сотрудники Минприроды Республики Коми приняли участие в общественном субботнике по сбору шишек с лесосеменной плантации

05.12.2018

Утром 30 ноября автобус с представителями всех управлений и отделов министерства прибыл в Прилузское лесничество. После краткого инструктажа, вооружившись ведрами и крюками, участники субботника направились к заснеженным соснам за шишками.

Сбор шишек – это самый первый этап лесовосстановления. Из них лесоводы добывают семена, которые идут на посадку нового леса взамен вырубленного.

Почему в поход за шишками отправляются зимой?

Всё просто. Это огородная пора наступает в конце лета - начале осени. А лесная страда начинается после наступления холодов – и до первого весеннего солнышка. Опыление деревьев происходит весной, а созревает шишка через год - полтора. Если ее оставить на ветках до весны, то под солнечными лучами шишка раскрывается, и семена опадают на землю.

Собранные зимой шишки отправляют в специальную сушилку, затем при определенной температуре из них извлекают семена, после чего их проверяют на всхожесть. Далее семена попадают в лесные питомники, где их высеивают в теплицах,  чтобы вырастить сеянцы и высадить их на место вырубленных лесов.

Как отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин, подводя итоги лесовосстановительных работ, в 2018 году под восстановление попало более 40 тысяч гектаров. В следующем году работы в плане лесовосстановления прибавится, площади значительно увеличатся.

На субботнике сотрудники Минприроды Республики Коми собрали 700 кг. шишек, из которых получится более 7 кг. готовых семян. Как рассказали сотрудники Прилузского лесничества, сеянцами из этих семян будет заложено 500 га лесных культур на вырубках, которые через несколько десятилетий превратятся в сосновый бор.