Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми ведет последовательную работу по формированию нормативной правовой базы в сфере создания и функционирования особо охраняемых природных территорий, в том числе в Арктической зоне

05.12.2018

Вопросы, требующие законодательного решения обсуждались на VI Международном арктическом правовом форуме «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты», который прошел в конце ноября в Санкт-Петербурге. За годы своего существования форум стал авторитетной площадкой для обмена мнениями, мировыми практиками, опытом правового обеспечения и законодательного регулирования проектов в Арктическом регионе.

Республику Коми на форуме представляла Татьяна Плато, заместитель директора ГБУ РК «Центр по ООПТ». В рамках работы круглого стола «Правовое обеспечение развития особо охраняемых природных территорий в Арктической зоне Российской Федерации» она ознакомила его участников с работой, проводимой в республике по созданию системы особо охраняемых природных  территорий республиканского значения. А также о проблемах законодательного, методологического и организационного характера при разработке региональных схем развития и размещения ООПТ.

В 2017 году разработана и утверждена «Концепция развития системы особо охраняемых природных территорий регионального значения в Республике Коми на период до 2030 года». В результате к 2030 году общая площадь природно-заповедного фонда в Республике Коми должна вырасти с 13,5% от общей площади республики до 15,4%.

В  2018 году принят Закон Республики Коми «Об особо охраняемых природных территориях республиканского и местного значения в Республике Коми. Согласно этому закону основополагающим документом для проведения работ по приданию правого статуса ООПТ республиканского значения является принятая Правительством Республики Коми Схема развития и размещения особо охраняемых природных территорий Республики Коми, которая определит перспективные направления планомерного и эффективного сохранения окружающей среды. Сегодня проводится активная работа по подготовке Схемы.

В то же время отсутствие в Федеральном законодательстве нормы, обязывающей создавать схемы развития ООПТ, соответственно отсутствие утвержденных региональных схем, не позволяет регионам эффективно работать по построению заповедной системы. А это зачастую приводит к столкновению природоохранных интересов с планами экономического развития субъектов РФ.

Еще одна важная проблема - отсутствие плана развития системы ООПТ в Арктической зоне, поскольку Арктика наиболее уязвима к антропогенному воздействию.

Т. Плато подчеркнула, что развитие системы природоохранных объектов не может осуществляться изолированно по регионам, тем более что некоторые ООПТ уже действуют в на территориях нескольких регионов Российской Федерации. А значит, необходимо создавать межрегиональную и общенациональную схему развития ООПТ.

Общую идею о необходимости разработки региональных схем развития системы ООПТ, которая в последующем должна стать основой для разработки общероссийской перспективной схемы ООПТ, одобрили представители Росзаповедцентра Минприроды России.

- На форуме мы нашли союзников в лице коллег из Ямало-Ненецкого автономного округа по созданию межрегиональных ООПТ, которые будут способствовать повышению эффективности работы по сохранению биологического разнообразия. Кроме того, участники форума поддержали предложение о необходимости отдельной программы по созданию и развитию системы ООПТ в Арктической зоне Российской Федерации, - подвела итоги поездки Татьяна Плато.