Сотрудники Минприроды Республики Коми приняли участие в экологической вахте для преподавателей и учащихся школ Сысольского района

04.12.2018

Прошло мероприятие 30 ноября в школе села Визинга. Его организаторами выступили ГБУ РК «Центр по ООПТ», администрация Сысольского района, Сыктывкарский государственный университет, Республиканский центр экологического образования.

Весь день был посвящен экологии. Преподаватели посетили обучающий семинар по программе дополнительного образования детей «Заповедная школа», ознакомились с методикой и формами эколого-просветительской работы по биологии и экологии, а также с методиками экологического мониторинга на стационарных площадках и экотропах.

Школьники в это время участвовали в тренингах по раздельному сбору отходов, где узнали много нового о том, что такое мусор, чем он опасен, в чем разница между мусором и отходами, а также как мусор сделать союзником. Кроме того, ребята приняли участие в квесте «Экомарафон «Фотоохота» и фотографировались в селфи-зоне. Большим интересом у всех участников эковахты пользовалась фотовыставка, организованная в фойе школы. На ней были представлены самые интересные фотографии, присланные на республиканский конкурс «Сезон фотоохоты на ООПТ».

- Системная работа по повышению экологической культуры и мотивации участия населения в раздельном сборе твердых коммунальных отходов очень важна. Если сегодня не начать работу с детьми, то завтра придется перевоспитывать взрослых, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин. - Для этого сотрудники Минприроды Республики Коми подготовили ряд тренингов по привлечению внимания к вопросам раздельного сбора отходов, издан буклет и ролл-апы по ТКО, разработаны учебно-методические комплекты для проведения мероприятий с населением республики, ведется работа по обучению и привлечению эко-волонтеров к практическим занятиям.

Специалисты министерства в рамках совместного с компанией «Норск Энерги» эколого-просветительского проекта по формированию ответственного отношения к раздельному сбору ТКО в образовательных организациях Республики Коми продолжат выезжать в муниципалитеты и привлекать внимание населения к проблеме отходов.