«Заповедные территории Республики Коми»

03.12.2018

Вы знаете, что в нашей республике находятся 235 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения и две – федерального (Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник и национальный парк «Югыд ва»)? Что самая северная ООПТ – «Водопад на реке Хальмер-ю», а самая южная – ботанический памятник природы республиканского (АССР) значения  «Летский»? И что нацпарк «Югыд ва» - самый большой по площади?

Набор открыток «Заповедные территории Республики Коми», который выпустило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, позволит совершить заочную экскурсию по 15 самым посещаемым и привлекательным заповедным местам Коми. На оборотной стороне открыток размещена краткая информация об изображенном объекте и показано его местоположение на карте республики.  Разработчики уверены, что распространение таких наборов будет способствовать привлечению населения на ООПТ, а также развитию экологического туризма в рамках нацпроекта «Экология».

- Изюминкой набора стало то, что все фотографии на открытках сделаны победителями республиканского конкурса «Сезон фотоохоты на ООПТ» с 2014 по 2018 годы, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин. - В архиве Минприроды Республики Коми накопилось много художественных фотографий с изображением флоры и фауны. Самые красивые из них будут использованы в наших следующих проектах.

***Комплект открыток разработан Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми совместно с ГБУ РК «Центр по ООПТ», при поддержке Регионального отделения Республики Коми Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» и выпущен тиражом 600 шт. В дальнейшем Минприроды Республики Коми планирует повторить выпуск открыток "Заповедные территории Республики Коми".