Роман Полшведкин принял участие в круглом столе по вопросам, связанным с организацией в Республике Коми процесса сбора, перевозки и переработки бытового мусора. Прошла встреча 29 ноября в Региональной общественной приемной Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

29.11.2018

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми ответил на вопросы участников круглого стола. Он рассказал, что сегодня в республике помимо официально функционирующих мусорных полигонов существуют и исторически сложившиеся свалки. Они сейчас находятся вне правового поля, но в силу определенных обстоятельств эксплуатируются.

Другой момент, что постоянно появляются и стихийные несанкционированные свалки, сегодня их около 170. Сотрудники Минприроды Республики Коми выявляют такие свалки, находят собственников или арендаторов земель, на которых эти свалки образовываются, и принуждают к ликвидации. Часть свалок министерство ликвидирует своими силами, например, во время субботников или акций по уборке мусора.

- Существует региональная программа по обращению с отходами. И результатом этой программы должно стать появление мусоросортировочных комплексов. Ни один из строящихся сегодня в республике полигонов для ТБО не будет запущен в эксплуатацию, если на нем не будет сортировочной станции, - особо подчеркнул Роман Полшведкин.

Он отметил, что реформа ТКО, которая проходит сейчас в стране, проводится с целью минимизировать количество мусорных полигонов. Разделять и перерабатывать отходы намного выгоднее, чем сжигать их или закапывать. И чем быстрее мы все это поймем, чем больше людей будет разделять отходы, тем быстрее удастся сократить количество мусорных полигонов.