Республика Коми заняла четвертую позицию в рейтинге регионов-участников акции «Вода России - 2018», составленном Минприроды России

28.11.2018

Всероссийская акция по уборке водоемов и их берегов проходила с 1 марта по 30 сентября 2018 года. В Коми в рамках проекта «Вода России» проводится ежегодная масштабная экологическая акция «Речная лента», инициаторами которой традиционно выступают Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Коми.

В этом году в акции приняли участие более 59 тысяч человек из 20 муниципальных образований Республики Коми. Волонтеры очистили берега 61 водоема на площади 4596,2 гектара, и собрали более 680 тонн мусора.

- С каждым годом число участников акции «Речная лента» увеличивается, а это значит, что становится всё больше и больше людей неравнодушных к состоянию окружающей среды и водных ресурсов, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин. - Особенностью акции 2018 года стала организация раздельного сбора отходов. Волонтеры сортировали пластик, металл, макулатуру, а также опасные отходы.

***При составлении рейтинга учитывался объем собранного мусора, количество водоемов и коэффициент отношения числа участников акции к населению региона.