Вопрос о регулировании численности волков на контроле Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми

26.11.2018

Минприроды Республики Коми  получает информацию и обращения граждан о заходе волков  в населенные пункты, о случаях пропаж собак, об опасности  со стороны диких зверей. По каждому конкретному случаю появления диких животных (волки, медведи) на предполагаемое место их выхода направляются сотрудники Минприроды Республики Коми и охотпользователи, которые проводят оценку обстановки, определяют степень угрозы и принимают необходимые  решения. Сотрудниками Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и охотпользователями координируются мероприятия по проведению охоты на волков в охотничьих угодьях.

Не редки случаи, когда не удается подтвердить существующую опасность для людей и задокументировать факт происшествия.

Минприроды Республики Коми принято решение о регулировании численности волков (Приказ № 217 от  02.02.2018 г. со сроком  проведения мероприятий до 31.12.2018 г.) на территориях 16 муниципальных районов и городских округов Республики Коми.  Данное решение позволяет  выдавать разрешения на добычу волков вне сроков  проведения любительской и спортивной охоты.

Кроме того, разрешения  на отстрел волков выдаются охотникам без ограничений в ходе любительской и спортивной  охоты на любые виды дичи в установленные для этого сроки.

В целях уменьшения вероятности создания дикими животными угрозы жизни и здоровью граждан, имуществу граждан в населенных пунктах, Министерство рекомендует  администрациям муниципальных образований принятие конкретных мер, в соответствии с их полномочиями:

-        ликвидация свалок на территориях населенных пунктов;

-        освещение улиц;

-        отлов безнадзорных собак;

-        информирование населения о запрете свободного выгула собак;

-        содержание домашних животных в загонах и иных закрытых помещениях (а не на привязи);

-        ограждение частных владений.

Численность волков в Республики Коми  не превышает установленного максимально  допустимого уровня 0,05 особей на 1000 га охотничьих угодий, составляет по последним данным мониторинга Минприроды Республики Коми  около 1650 особей.

В населенном пункте обеспечение безопасности граждан, а равно применение оружия, возложено на органы внутренних дел (подпункт 2 пункта 3 статьи 23 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ - в населенных пунктах только сотрудниками полиции может быть применено огнестрельное оружие для обезвреживания животных, угрожающих жизни и здоровью граждан).

В случае  пропажи собственности граждан  в виде домашних животных они вправе обращаться в органы  внутренних дел. Органы государственной власти и подведомственные им учреждения не наделены полномочиями по отстрелу волков (отстрел – это вид охоты и хозяйственной деятельности).

Соблюдение гражданами правил содержания собак именно в загонах или иных закрытых помещениях исключит факты гибели собак от волков.